Posted 14 сентября 2014,, 20:00

Published 14 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

За себя и за того доктора

За себя и за того доктора

14 сентября 2014, 20:00
С завтрашнего дня к врачам Станции скорой помощи Уфы, которые уже неделю голодают, протестуя против нарушения трудовых прав, присоединятся еще 12 активистов. Об этом «НИ» сообщил вчера оргсекретарь независимого профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал. Состояние голодающих медиков уже сильно ухудшилось: так, д

Общее число участников голодовки со вторника составит 18 человек, сказал «НИ» вчера Андрей Коновал. Напомним, медики протестуют против низких зарплат, тяжелых условий труда и сверхнагрузок. Проблемы начались с этого года, когда объем финансирования Станции скорой медицинской помощи (ССМП) Уфы сократился на 12%. В результате с мая работникам отменили выплаты за интенсивность, а с июня оказались вдвое сокращены надбавки за ночные дежурства. Помимо оттока медицинских кадров, который составил до 20%, пострадало и техническое оснащение машин, была снижена норма расхода топлива.

По мере того как увольнялись медики, недовольные условиями работы, увеличивалась нагрузка у остающихся. «55% выездных бригад не укомплектованы в соответствии с федеральными нормативами. Вместо двух сотрудников на выезды отправляется один, и в случае необходимости проведения реанимационных мероприятий он просто не может технически оказать необходимую помощь в полном объеме. Большая часть сотрудников годами работает на полторы ставки, подрывая свое здоровье. Растет физическая и психологическая нагрузка, повышается риск врачебной ошибки», – говорится в заявлении активистов.

Голодовку медики объявили 9 сентября. Сейчас состояние шести протестующих сильно ухудшилось, рассказал Андрей Коновал: «Некоторые из них – в возрасте. Соответственно периодически возникают критические состояния, связанные с падением уровня сахара в крови, скачками давления». Вчера утром по пути на работу потеряла сознание и была госпитализирована медсестра Марина Явгильдина, у которой произошел спазм сосудов мозга. В пятницу, на четвертый день голодовки, во время пикета (на фото) перед зданием правительства Башкортостана упала в обморок врач Анна Никитина. В минувшие выходные еще двум участницам голодовки пришлось вызывать «скорую».

Власти на контакт с протестующими идут неохотно. «Сегодня выслали проект протокола нашей встречи с представителями горздрава. Контакт с ними сохраняется, но горздрав не все вопросы может решить, а в проекте нет ответов на вопросы, которые для нас принципиальны», – сообщил г-н Коновал.

11 сентября голодающие встретились с главой республиканского Минздрава Александром Афанасьевым, и, согласно заявлению активистов, встреча «закончилась с крайне отрицательным для урегулирования ситуации в ССМП результатом». Так, часть вопросов чиновник просто отказался рассматривать, еще часть – переадресовал. Зато активисты услышали, что в республике относительно высокие средние зарплаты, а приводить объем их работы и зарплаты в соответствие штатному расписанию никто не будет, потому что «это понятие сейчас носит чисто рекомендательный характер».

Тем временем прокуратура Башкирии подтвердила грубые нарушения трудового законодательства на ССМП. Как установили в надзорном органе, повышающий коэффициент и стимулирующие выплаты были незаконно отменены для всех медиков… кроме главврача станции, который назначил себе в общей сложности 120 тыс. рублей премии. Учреждение оштрафовано на 30 тыс. рублей.

Вчера же активисты пожаловались на незаконную слежку: на лестничной площадке перед квартирой, где проходит голодовка, кто-то установил веб-камеру. Кто подглядывает за голодающими, активистам пока установить не удалось. «Завтра будем подавать заявление в полицию», – сказал Андрей Коновал.

"