Posted 15 сентября 2011,, 07:23

Published 15 сентября 2011,, 07:23

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

Дождливые выходные станут предвестником бабьего лета в Москве

15 сентября 2011, 07:23
Дождливые выходные станут предвестником бабьего лета в Москве

Прохладная погода с переменной облачностью и осадками ожидается в Москве в грядущие выходные. По данным синоптиков, максимальная температура составит +17 градусов.

«Температура вернется в рамки климатической нормы, начав понижаться в пятницу. В субботу пройдут кратковременные дожди, ветер северо-западного направления будет дуть со скоростью три-восемь метров в секунду», - рассказал РИА Новости в четверг специалист центра погоды «Фобос».

Синоптик объяснил, что в конце недели погоду будет определять тыловая часть атлантического антициклона - бывшего тропического урагана по имени Катя (несколько дней назад он вызвал штормовую погоду в Англии). В субботу антициклон сместится в район Новой Земли, а в тыловой части принесет в Москву прохладный воздух из Скандинавии. Поэтому ночью в Москве будет около +8-10 градусов, а днем воздух прогреется лишь до +15.

В воскресенье погоду определит влияние передней части антициклона с запада: облачность размоется, ожидается прохладный ветер северо-западного направления. Ночью похолодает до 6-8 градусов, а днем воздух прогреется до +15-17 градусов.

За выходные атмосферное давление вырастет от 744 до 749 миллиметров ртутного столба.

Метеорологи отмечают, что бабье лето в Москве в этом году окажется совсем недолгим. Небольшое потепление ожидается в начале следующей недели. Прогнозируются по-осеннему холодные и туманные ночи и солнечные дни с повышением температуры до плюс 20 градусов.

Т.

"