Posted 15 сентября 2011,, 06:21

Published 15 сентября 2011,, 06:21

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

Амурскую тигрицу Роскошь нашли и готовятся отловить

15 сентября 2011, 06:21
Амурскую тигрицу Роскошь нашли и готовятся отловить

В четверг, 15 сентября, возможно, удастся поймать сбежавшую из лаборатории научного центра Приморья дикую амурскую тигрицу по кличке Роскошь.

Тигрицу нашли недалеко от питомника вечером в среду, 14 сентября, сообщает AmurMedia. Сотрудники специнспекции «Тигр» запеленговали хищницу и оцепили территорию, где она обосновалась. Каждый сигнал, поступивший с радиоошейника Роскоши, учитывается и обрабатывается. Специалисты стараются не провоцировать зверя, который сильно напуган, сказал РИА Новости представитель инспекции.

«Сейчас экологи решают, каким образом будет легче поймать и обезвредить дикое животное. Возможно, к Роскоши подъедут на специально-оборудованном автомобиле, после чего усыпят ее с помощью специального ружья, а потом поместят в клетку», - уточнил он.

Также появилась информация, что тигрица Роскошь, возможно, прорывалась на свободу с боем и ранила своего опекуна. По данным сотрудников администрации Спасского поселения руководитель зоологического центра Виктор Юдин ходит с перебинтованной головой и рукой, а на все вопросы о своих травмах отвечает, что его покусали собаки.

«Ученый настаивает на том, что его покусали собаки - это тоже не исключено. А может, он таким образом пытается защитить своего питомца. Ведь если тигр стал нападать на людей, его обычно ликвидируют. Но Роскошь никто убивать не собирается, она сейчас находится в оцеплении сотрудников специнспекции «Тигр» недалеко от зооцентра. В течение 2-3 часов начнется операция по обездвиживанию хищницы - ее усыпят и переместят обратно в вольер», - заявил представитель администрации.

Специнспекция «Тигр» в любом случае обязана будет проверить все факты и обстоятельства, при которых сбежал хищник, отметила старший помощник прокурора Приморья Татьяна Судницына.

Напомним, что Амурская тигрица сбежала 13 сентября из своей клетки в зоологическом центре-лаборатории Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения РАН. Она открыла дверь лапой.

Роскошь родилась в Хабаровском крае. Она была поймана и помещена в зоосад уже во взрослом состоянии после того, как стала выходить к деревням и нападать на домашний скот и собак. На нее надели радиоошейник и дали кличку по названию поселка, где она попалась. Тигрица оказалась молодой и внешне абсолютно здоровой: ее вес составил около 110 кг, все зубы у нее оказались целыми. Позже отличное физическое состояние животного подтвердили сделанные анализы.

В связи с неадекватным поведением Роскоши Институт проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН рекомендовал не выпускать тигрицу в природу, а передать ее для размножения в зоологический центр-лабораторию Биолого-почвенного института.

В.

"