Posted 15 сентября 2010,, 08:37

Published 15 сентября 2010,, 08:37

Modified 8 марта, 06:48

Updated 8 марта, 06:48

Большой театр выступит с «Евгением Онегиным» на фестивале в Люцерне

Большой театр выступит с «Евгением Онегиным» на фестивале в Люцерне

15 сентября 2010, 08:37
Большой театр выступит с «Евгением Онегиным» на фестивале в Люцерне

Сегодня 15 сентября Государственный Академический Большой театр России представит на фестивале в Люцерне концертное исполнение оперы «Евгений Онегин», сообщает пресс-служба театра. Выступления Большого театра пройдут на сцене Концертного зала Люцерна – «собора музыки и звука» - одного из лучших концертных залов мира, знаменитого великолепной акустикой и оригинальной архитектурой. Дирижирует Дмитрий Юровский.

Фестиваль в Люцерне – один из крупнейших в Европе. Его история началась с серии концертов, прошедших в 1938 году. Специально для этого случая Артуро Тосканини собрал элитный оркестр, куда вошли известные солисты, виртуозы из камерных ансамблей и музыканты Оркестра романской Швейцарии. Со времени своего первого сезона - тогда было сыграно всего 10 концертов - один фестиваль вырос в целых три: Летний, самый крупный, Пасхальный (проводится с 1988 года) и фестиваль фортепианной музыки, проходящий поздней осенью (проводится с 1998 года). Ежегодно их посещают около 120 тысяч человек.

На фестиваль всегда приглашались лучшие оркестры, ансамбли, дирижеры, вокалисты и музыканты мира. В нынешнем году на фестивале выступят Клаудио Аббадо и Неэме Ярви с Люцернским фестивальным оркестром, Владимир Ашкенази с Сиднейским симфоническим оркестром, Риккардо Шайи с лейпцигским Гевандхаус-оркестром и многие другие.

С 1970 года существует традиция посвящать фестиваль какой-то одной теме, и в текущем сезоне такой темой стала любовь. В этом году на фестивале прозвучат «Фиделио», «Тристан и Изольда», «Ромео и Джульетта», «Пеллеас и Мелизанда». И, конечно, одна из главных русских историй о любви – «Евгений Онегин». Для Большого театра это выступление на Люцернском фестивале будет первым с 1993 года, когда в исполнении оркестра, хора и солистов Большого прозвучали оперы «Евгений Онегин», «Иоланта» и «Алеко».

"