Posted 15 сентября 2006,, 09:02

Published 15 сентября 2006,, 09:02

Modified 8 марта, 09:03

Updated 8 марта, 09:03

Жители Томска и Кемерова видели НЛО

15 сентября 2006, 09:02
Жители Томска и Кемерова видели НЛО

Жители Томска в четверг вечером стали свидетелями появления в вечернем небе над городом неопознанного летающего объекта.

По сообщениям многочисленных очевидцев и любительским видеозаписям, высоко в небе был отчетливо виден светящийся предмет, испускающий три длинных луча света. Спустя несколько минут объект превратился в яркую точку, которая двигалась по закручивающейся спиралью траектории, оставляя короткий след.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды, за НЛО, возможно, был принят очередной запуск ракеты с космодрома Байконур.

В свою очередь председатель областного комитета по вопросам ГО и ЧС Виктор Лощинкин сообщил агентству, что за НЛО действительно мог быть принят запуск ракеты, одна из ступеней которой в расчетное время упала на территории Томской области в Бакчарском районе.

Он также отметил, что, по другой версии, жители Томска могли наблюдать уникальное атмосферное явление, вызванное грозовыми разрядами, которые "могут принимать любую форму".

Согласно официальному сообщению на сайте Федерального космического агентства, в четверг в 17:41 мск с площадки 31 космодрома Байконур расчетами предприятий Роскосмоса был успешно осуществлен запуск ракетой- носителем "Союз-У" космического аппарата серии "Космос". Между тем жители Кемерово также наблюдали вечером в небе над городом объект, принятый ими за НЛО.

Как сообщил агентству в пятницу доцент кафедры современного естествознания Кемеровского государственного университета, руководитель университетского планетария Кузьма Мацуков, некоторые из студентов сделали видеозапись и фотоснимки светящегося объекта над набережной реки Томь.

По словам очевидцев, объект не был похож на самолет - он представлял собой светящуюся точку, которая то двигалась, то неожиданно меняла траекторию, затем вокруг объекта образовался след, напоминающий цифру "6".

"К небесным объектам увиденное отнести сложно", - сказал К.Мацуков. По его словам, очень часто за НЛО принимают метеориты и аэрозонды, при этом метеориты во время движения раскалывается, а сгорающие в атмосфере куски образуют свечение. Аэрозонд же перемещается медленно - он как бы колышется. Увиденный предмет подобных признаков не демонстрировал.

"Его поведение напоминает ракету, которая имеет вращательное движение, а выброшенные газы могут приобретать различные формы, которые сначала как бы зависают в воздухе, а потом под действием ветра рассеиваются", - сказал К.Мацуков.

"