Posted 15 сентября 2006,, 06:36

Published 15 сентября 2006,, 06:36

Modified 8 марта, 09:03

Updated 8 марта, 09:03

Очередной саммит ШОС открылся в Душанбе

15 сентября 2006, 06:36
Очередной саммит ШОС открылся в Душанбе

В Душанбе сегодня началось заседание Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В работе совета участвуют главы правительств России, Китая, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. В качестве наблюдателей на заседании присутствуют делегации из Афганистана, Ирана, Индии, Пакистана и Монголии.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов, открывая заседание, высоко оценил деятельность организации в решении важных региональных проблем в экономической, торговой, военно-технической сферах. Таджикский лидер отметил, что на заседании предстоит обсудить ряд важных документов, направленных на решение проблем, связанных с созданием общих транспортных коридоров, энергетических проектов, активизацией Делового и Межбанковского советов.

Среди нескольких десятков рассматриваемых на заседании совместных проектов — строительство гидроэнергосооружений в странах Центральной Азии, прокладка транспортных путей, развитие автотранспортных маршрутов, создание оптико-волоконных коммуникаций, партнерство в научно-технической и сельскохозяйственной сферах.

"