Posted 15 сентября 2006,, 05:25

Published 15 сентября 2006,, 05:25

Modified 8 марта, 09:03

Updated 8 марта, 09:03

Мурадова умерла от побоев, а суд над ней продолжался несколько минут

15 сентября 2006, 05:25
Мурадова умерла от побоев, а суд над ней продолжался несколько минут

Накануне вечером активисты неправительственной организации «Репортеры без границ» атаковали посольство Туркмении в Париже. Около 20 человек проникли в здание посольства и заявили, что будут оставаться там до тех пор, пока не получат объяснений по поводу обстоятельств кончины туркменской журналистки Огульсапар Мурадовой. Французская полиция эвакуировала из посольства всех митингующих. Как говорят очевидцы, эвакуация произошла спокойно, без инцидентов.

Как сообщалось ранее, 58-летняя Огульсапар Мурадова, мать троих детей, скончалась в туркменской тюрьме, где она отбывала шестилетнее тюремное заключение по обвинению в причастности к антиправительственному заговору. Ее арестовали в июле. Суд продолжался несколько минут. Мурадова свою вину не признала. Адвокатов к ней так и не допустили. Радиостанция «Свобода» передает со ссылкой на местных правозащитников, что по отношению к Мурадовой применялись психотропные средства, чтобы вынудить ее сознаться в подрывной деятельности.

По утверждению активистов «Репортеры без границ», Мурадова, скончалась в результате нанесенных ей побоев. Официально причины смерти Мурадовой до сих пор неизвестны.

Огульсапар Мурадова была активисткой организации в защиту прав человека, являлась корреспондентом «Радио свобода» и целого ряда других СМИ. Мурадову арестовали в июле.

"