Posted 14 сентября 2006,, 20:00

Published 14 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:03

Updated 8 марта, 09:03

Россияне любят компьютеры странной любовью

Россияне любят компьютеры странной любовью

14 сентября 2006, 20:00
Россияне любят компьютеры странной любовью

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) опубликовал результаты исследования о роли домашнего компьютера в повседневной жизни россиян. При этом были не только получены самые свежие данные об уровне компьютеризации населения России, но и выявлены странные «особенности национального компьютера». Согласно результатам опроса, компьютер сегодня есть у трети россиян (29%), а у 2% – даже несколько. 45 % подключены к Интернету. Половина пользователей проводят за компьютером каждый день по 1–2 часа.

Дальше в исследовании ФОМ – сплошные чудеса в решете. Наиболее популярной функцией компьютера в России оказалась мультимедийная – просмотр фильмов, прослушивание музыки, редактирование фотографий (11 %). Для работы, учебы и поиска информации в Сети используют домашний компьютер по 8–9%. Большинство детей, как и следовало ожидать, проводят время за компьютерными играми (10 %), чуть меньше – крутят на пи-си ужастики. Заметим: если среди бездетных владельцев компьютеров 60 % не видят в этом никаких проблем, то 44 % родителей говорят, что компьютер провоцирует конфликты в семье.

Самые любопытные ответы были получены от респондентов, у которых компьютера нет. Ровно по трети от их числа хотели бы обзавестись этим чудом техники – и, напротив, не горят желанием пустить в дом это исчадие ада. Среди вторых самое популярное объяснение: «Просто не хочу». 7 % проворчали: «пенсионеры мы». По 1 % объяснили нежелание влиться в ряды продвинутых тем, что пи-си есть у родственников, «голова не работает учиться», и вообще он вреден для здоровья.

"