Posted 15 сентября 2005,, 07:06

Published 15 сентября 2005,, 07:06

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

Норвежцы против присутствия "Вымпелкома" на Украине

15 сентября 2005, 07:06
Норвежцы против присутствия "Вымпелкома" на Украине

Владельцы сотовой сети «Билайн» российская компания «Вымпелком» подтвердила покупку компании «Украинские радиосистемы». Однако один из акционеров «Вымпелкома» — норвежский Telenor, готов оспаривать сделку в суде.

Как сообщает пресс-служба «Вымпелкома», Telenor также утверждает, что, несмотря на то что приобретение «Украинских радиосистем» одобрено собранием акционеров, потребуется предварительное одобрение не менее 80% голосов членов совета директоров и что менеджмент не может предпринимать попыток завершить приобретение до получения подтверждения такого решения советом директоров.

Совет директоров «Вымпелкома» намерен обсудить результаты внеочередного общего собрания акционеров компании на ближайшем заседании, намеченном на 16 сентября 2005 года.

«Альфа» считает выход «Вымпелкома» на Украину через покупку УРС стратегически важным для растущего российского оператора. Telenor, уже имеющий на Украине крупную дочернюю компанию — Киевстар, — выступает против, говоря, что это экономически не выгодно для «Вымпелкома», которому помимо затрат на покупку УРС, потребуется вложить порядка 1 млрд. долларов в строительство сети на Украине.

"