Posted 15 сентября 2005,, 06:27

Published 15 сентября 2005,, 06:27

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

"Офелия" обрушилась на Северную Каролину, основной удар впереди

15 сентября 2005, 06:27
"Офелия" обрушилась на Северную Каролину, основной удар впереди

Ураган «Офелия» достиг восточного побережья Соединенных Штатов. В Северной Каролине объявлено чрезвычайное положение, сообщает НТВ.

"Ураган перемещается медленно, основного удара мы ждем несколько позже. Сейчас делаем все возможное, чтобы оперативно ликвидировать имеющиеся проблемы. В настоящее время более 34 тысяч домов остаются без электроэнергии", - говорится в сообщении представителя энергетической компании-оператора "Прогресс Энерджи" Ли Мазоччи.

Сейчас проводится срочная эвакуация людей с островов и прибрежных районов. Ураган пришел с Атлантического океана. Он принес с собой трехметровые волны, шквалистый ветер и ливни. По рассказам очевидцев ураган вырывает с корнями деревья, ломает линии электропередач. По предварительным данным, без электричества остались около 80 тысяч человек.

На территории Северной Каролины закрыты школы, морские порты, паромные переправы, не работают многие магазины. В районе стихии выпало уже около 15 сантиметров осадков. Синоптики прогнозируют, что их выпадет до 40 сантиметров, а уровень воды в реках поднимется на несколько метров, передает «Эхо Москвы».

Скорость ветра в центре урагана — 135 км/ч, и, по прогнозам метеорологов, она может увеличиться.

"Офелия" — седьмой ураган за этот сезон и первый со времени "Катрины", жертвами которой стали более 600 человек.

"