Posted 14 сентября 2005,, 20:00

Published 14 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

Вторник, тринадцатое

14 сентября 2005, 20:00
Тринадцатого сентября в центре Москвы произошли два ЧП, поистине мистическим образом оказавшиеся связанными с числом «13». Буквально в двух шагах от Кремля налетчики умудрились за один вечер ограбить офисы 13 фирм. Второй инцидент оказался более трагичным: у дома №13 по Нижегородской улице «Мерседес» на скорости 200 км

Поистине уникальное ограбление произошло в ночь на 13-е в деловом центре «Славянский базар», который расположен рядом с Кремлем – на Никольской улице. Ночью офисные помещения на третьем этаже здания уже пустовали, только в одном из них еще были люди. 22-летняя девушка-дизайнер и 31-летний менеджер задержались на работе допоздна. Они-то и стали свидетелями налета. «Потерпевшие обратились в милицию в среду в половине третьего ночи и рассказали, что только что в их офис ворвались четверо мужчин, – рассказала «Новым Известиям» сотрудник Управления общественных связей ГУВД Москвы Лариса Филатова. – Налетчики пригрозили им предметом, похожим на пистолет, а затем пристегнули наручниками к креслам. У девушки они забрали тысячу рублей, а у мужчины – 12 тысяч рублей. Затем грабители отправились гулять по этажу и вскрыли 14 кабинетов, принадлежащих еще 12 фирмам. Общий ущерб составил примерно 720 тыс. рублей».

Впрочем, деньги бандиты сумели отыскать не везде: ущерб понесли только шесть фирм. После того как налетчики скрылись, прикованные служащие офиса смогли освободиться и позвонить в милицию. Очевидцы сумели описать двоих из нападавших. Это были мужчины славянской внешности в возрасте примерно 40–45 лет. Поиски грабителей пока что не принесли результатов.

А вечером того же дня произошла настоящая трагедия. «13 сентября в половине двенадцатого ночи у дома №13 по Нижегородской улице произошло серьезное ДТП, – сообщили «НИ» в пресс-службе УВД Центрального округа Москвы. – Водитель автомобиля «Мерседес Е400» сильно превысил скорость, не справился с управлением и врезался в бетонные блоки, ограждающие место проведения дорожных работ. От удара машину подкинуло в воздух, она ударилась о бордюрный камень, затем о временную мачту городского освещения и смяла декоративный забор у газона».

Свидетели говорят, что скорость «Мерседеса» была не меньше 200 км/час. Удары были настолько сильными, что машину буквально разорвало. От столкновения со столбом ее практически разрезало на две половинки. Обломки разлетелись в радиусе двухсот метров. Сотрудники милиции, прибывшие на место происшествия, сначала даже не могли точно установить число погибших и выяснить, кто из них были пешеходами, а кто – пассажирами иномарки. По последним данным ГУВД Москвы, на месте погибли пять человек – три женщины и двое мужчин. Еще один мужчина с тяжелой отечной травмой был доставлен в 36-ю городскую клиническую больницу. В отделе пропаганды ГИБДД Москвы нам сообщили, что позже он умер в реанимации. Тела всех погибших изуродованы настолько, что пока даже не установлены их личности.

Как сообщили «НИ» в пресс-службе УВД ЦАО Москвы, скорее всего за рулем автомобиля находилась женщина. На машине стояли тамбовские номера – «Мерседес» был зарегистрирован на жительницу именно этого региона. Также милиционеры говорят, что за несколько часов до аварии эта же иномарка совершила еще одно ДТП.

По факту дорожно-транспортного происшествия проводится проверка. Следственный отдел УВД Центрального округа с санкции прокуратуры ЦАО возбудил уголовное дело по статье 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть двух и более человек». Впрочем, кто станет фигурантом этого дела, неясно – все, кто находился в «Мерседесе», погибли.

"