Posted 14 сентября 2004,, 20:00

Published 14 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

«Деньги нужны через полчаса»

14 сентября 2004, 20:00
В Воронеже более полугода орудовал мошенник, который под видом сотрудника военкомата собирал с участников Великой Отечественной войны деньги на получение льготного автомобиля. Доверчивые пенсионеры отдавали огромные по их меркам суммы – от тысячи до трех тысяч рублей. Поймать мошенника удалось только благодаря случаю.

«С февраля этого года в милицию стали обращаться пенсионеры – участники Великой Отечественной войны или вдовы ветеранов, – рассказал «Новым Известиям» следователь Железнодорожного РОВД Иван Каляпин. – По их словам, к ним домой приходил мужчина, представлявшийся лейтенантом из областного военкомата, и сообщал им радостную новость: пришло время получать положенный по закону автомобиль «Ока». Для этого обладателям авто нужно срочно явиться в военкомат с документами и деньгами на полис обязательного страхования автогражданской ответственности. Срочно – это через полчаса».

Естественно, никто из пенсионеров не мог так быстро явиться в военкомат. Поэтому лжелейтенант предлагал передать деньги через него. Даже расписку писал. Пенсионеры отдавали кто по тысяче рублей, кто по три тысячи. «Во всех районах города сейчас набирается уже под тридцать эпизодов мошенничества с участием этого парня», – сообщил Иван Каляпин.

Поймали мошенника по чистой случайности. На одной из тихих улиц Воронежа наряд патрульно-постовой службы заметил молодого человека, который что-то увлеченно рассказывал пожилой женщине. Поскольку в городе шла операция «Вихрь-Антитеррор», то милиционеры решили проверить у него документы. «Да что вы! Мужчина же из военкомата! Он мне рассказывает, как машину бесплатно получить», – вступилась за него пенсионерка. При себе у «мужчины из военкомата» был военный билет на имя сержанта Дмитрия Голубева. При более тщательной проверке оказалось, что Дмитрий – тот, кого вот уже полгода ищут не только правоохранительные органы, но и обманутые старики.

Как рассказал сам задержанный, идея разжиться на обмане ветеранов пришла к нему в голову после просмотра телевизора. «Я увидел сюжет, в котором подробно разъяснялись статьи закона о льготах участникам войны, – рассказал «НИ» Дмитрий Голубев. – Узнал, что они могут получить автомобиль «Ока». Ну и решил этим воспользоваться. Сначала волновался. Знал же, что иду на преступление. Правда, я не думал, что за него сурово могут наказать. Пришел в частный сектор, узнал, где живет глава местного самоуправления, и прямо ей заявил: «Государство доверяет вам выделить двум участникам войны к 23 февраля по автомобилю «Ока». Глава местного самоуправления сама оказалась вдовой участника войны. Я сказал, что она может рассчитывать на льготную машину. На радостях она порекомендовала мне и свою подругу. Все получилось, мне отдали по 2,5 тыс. рублей».

Дмитрий потом признается следователю, что не помнит, у какого количества ветеранов побывал за полгода – то ли у трехсот, то ли у четырехсот. Но пока заявления написали только 30 потерпевших.

Циничному обманщику удалось провести даже пожилого фронтового разведчика. «Ко мне домой пришел мужчина, – рассказал следователю потерпевший ветеран. – Он сообщил, что подошла моя очередь получать машину «Ока». Этот человек очень хорошо знал все мои данные, а также то, что я являюсь членом комитета ветеранов Великой Отечественной войны района. Он сказал, что 1500 рублей, которые необходимы для оформления документов, я могу передать через него, и даже написал расписку. Через некоторое время у меня возникли подозрения, я позвонил в военкомат, где мне сказали, что меня обманули и такого сотрудника у них нет».




Мошенники отправляли волонтеров за романтикой Севера

"