Posted 14 сентября 2004,, 20:00

Published 14 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Удар по нелегалам

Удар по нелегалам

14 сентября 2004, 20:00
Вчера в Москве были задержаны 20 жителей Чечни, которые летом занимались ремонтом одной из школ в Подмосковье. Милиционеры мгновенно проверили объект, но ничего из арсенала боевиков не обнаружили. Чеченцы, которые проживали в столице нелегально, были депортированы. А милиционеры, объявив по Московской области операцию

Новость о том, что задержаны строители-чеченцы, сообщил на заседании областного правительства начальник Главного управления региональной безопасности Подмосковья Николай Бурков. По его словам, задержание проводилось сотрудниками ГУВД Московской области в рамках операции «Вихрь-антитеррор». Как пояснил начальник пресс-службы УФСБ по Москве и Московской области Евгений Калинович, чеченцев-шабашников милиционеры поймали во время обычного рейда по выявлению граждан, нелегально проживающих на территории столицы.

Но когда выяснилось, что пойманные строители с Кавказа ремонтировали школу, мгновенно организовали проверку объекта. «Ничего, что могло бы представлять угрозу для жизни и здоровья школьников, в ней не обнаружено, – сообщил «Новым Известиям» начальник пресс-службы губернатора Московской области Андрей Барковский. – Задержанные были оштрафованы за отсутствие московской регистрации и депортированы на родину». После расследования, когда будет установлен человек, который занимался трудоустройством жителей Чечни, к нему и к директору школы будут применены штрафные санкции. А в области до улучшения оперативной обстановки будет идти операция «Вихрь-антитеррор».

Подозрение на строителей пало из-за устойчивого слуха, что перед захватом школы № 1 в Беслане там работали шабашники-ингуши, которые завезли и спрятали взрывчатку под полом спортзала. Однако в недавно опубликованном в «НИ» интервью директор той самой школы Лидия Цалиева опровергла эти домыслы, сказав, что ремонт делали силами учителей и родителей учеников.

Однако во вчерашнем задержании чеченцев-шабашников все же присутствует бесланский след. Сразу после трагических событий в Осетии губернатор Московской области Борис Громов потребовал от глав муниципальных образований, подразделений ГУВД и других соответствующих служб провести тотальную проверку граждан, проживающих на территории Подмосковья, особенно тех, которые прибыли с Кавказа. Конкретные национальности губернатор не имел в виду: «Я говорю о людях, прибывших из Кавказского региона и незаконно проживающих в Подмосковье». На администрации городов и поселков было возложено наведение порядка на рынках и торговых точках. А ГУВД Мособласти получило задание активизировать работу по обнаружению и проверке складов с боеприпасами.

«По мнению представителей Управления региональной безопасности Московской области, главная проблема состоит в том, что руководители образовательных учреждений нанимают на строительные работы людей, нелегально прибывающих в Московскую область», – сообщил начальник пресс-службы подмосковного губернатора Андрей Барковский.

Однако, по мнению председателя Комиссии по правам человека при президенте РФ Эллы Памфиловой, облавами, подобной вчерашней, улучшить миграционную ситуацию вряд ли удастся. «Я считаю, что сейчас толку от этих облав не будет, – заявила «НИ» Элла Памфилова. – Только люди будут страдать невинно. Тут дело не в облавах. Необходимо упорядочивать труд мигрантов, обязать работодателей регистрировать своих работников, платить за них налоги, выдавать им нормальную заработную плату. Все это надо уже сейчас начинать и делать! Пока что мигранты – это бесправные люди. И, к сожалению, часть милиции заинтересована в их существовании, чтобы получать взятки».

"