Posted 15 августа 2022,, 07:42

Published 15 августа 2022,, 07:42

Modified 7 марта, 12:06

Updated 7 марта, 12:06

«Роскосмос» впервые продемонстрировал макет Российской орбитальной станции

«Роскосмос» впервые продемонстрировал макет Российской орбитальной станции

15 августа 2022, 07:42
Фото: Роскосмос
На форуме «Армия-2022» «Роскосмос» представил макет Российской орбитальной станции второго этапа, разработанный подведомственной ракетно-космической корпорацией «Энергия». Развертывание станции предполагается осуществлять в два этапа.

«На макете представлена станция сразу второго этапа. Он предполагает нахождение на орбите не только базового, научно-энергетического, узлового и шлюзового модулей, но и целевого, производственного модулей, а также платформы обслуживания», — сообщил корреспондент ТАСС с места событий.

На продемонстрировано макете к станции были пристыкованы корабли «Союз», «Прогресс», а также перспективный «Орел». Сроки и стоимость проекта не озвучиваются. На данный момент идет эскизное проектирование станции. На форуме корпорация «Энергия» рассказала о возможностях станции.

Месяцем ранее глава Роскосмоса Юрий Борисов на встрече с президентом России Владимиром Путиным сообщил о принятом решении выхода РФ из проекта МКС после 2024 года, но позднее в госкорпорации уточнили, что это может произойти в 2025-м, 2028-м или 2030-м году. Он отметил, что при этом будут соблюдены все обязательства перед партнерами. Борисов подчеркнул, что к моменту выхода российской стороны из проекта МКС уже будет формироваться Российская орбитальная станция.

"