Posted 15 августа 2018,, 05:40

Published 15 августа 2018,, 05:40

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

С 2019 года принимать ЕГЭ по информатике будут компьютеры

С 2019 года принимать ЕГЭ по информатике будут компьютеры

15 августа 2018, 05:40
Рособрнадзор планирует со следующего года проводить единый государственный экзамен (ЕГЭ) по информатике в виде компьютерного тестирования, пишет газета "Известия" со ссылкой на ведомство.

По данным издания, в службе уже готовят технологические решения для проведения экзамена в новой форме. С 2019 года начнется тестирование. Проекты моделей заданий находятся в стадии разработки.

Новая форма экзамена будет проходить "широкое общественно-профессиональное обсуждение" и апробацию. Модель может быть предложена для использования в системе ЕГЭ после того, как появится уверенность в наличии инфраструктуры, обеспечивающей равные условия участникам ЕГЭ во всех регионах. Ожидается, что новая форма экзамена будет внедрена в 2022 году, сообщили изданию в Рособрнадзоре.

В настоящее время ЕГЭ по информатике, как и по другим предметам, сдается письменно на бланке.

Директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина уверена, что если дети будут готовиться к сдаче выпускного экзамена на компьютере и сдавать его так же, им будет проще применять свои теоретические знания на практике и учиться в вузе.

По ее словам, после того, как система будет протестирована на информатике, можно ожидать перехода к сдаче на компьютере и ЕГЭ по другим предметам. Это может случиться уже в 2024 году, прогнозирует эксперт.

"