Posted 15 августа 2017,, 19:01

Published 15 августа 2017,, 19:01

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Открытие: россияне начинают употреблять алкоголь, когда начинают работать

Открытие: россияне начинают употреблять алкоголь, когда начинают работать

15 августа 2017, 19:01
Ученые ВШЭ и Нью-Йоркского университета провели исследование, чтобы выяснить, когда россияне начинают употреблять алкоголь. В исследовании приняли участие 1269 томских школьников 14-15 лет.

Об этом пишет TJ со ссылкой на одного из авторов исследования - профессора социологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Даниила Александрова.

Профессор рассказал, что участвовавших в исследовании школьников разделили на четыре группы. Участники из первой группы идут в колледжи и техникумы, из второй планируют после ссуза поступать в вуз, третьи хотят доучиться до 11 класса и пойти в университет после школы, а четвертые пока не определились.

Школьников опросили, как часто они употребляют алкоголь, чем увлекаются и хотят ли продолжить образование. Оказалось, что подростки, которые планируют продолжить образование, употребляют меньше алкоголя, чем те, которые поступают в техникумы и училища, или планируют сразу работать.

Также ученые выяснили: старшеклассники, которые подрабатывают больше 20 часов в неделю, пропускают уроки, поскольку «чувствуют себя крутыми уже потому, что покупают выпивку на свои деньги». Кроме этого, социологи утверждают, что работающие подростки «подражают старшим работникам, чей досуг зачастую сводится к пьянкам», пишет издание.

"