Posted 15 августа 2017,, 14:54

Published 15 августа 2017,, 14:54

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Омских пенсионеров заподозрили в намеренных падениях в транспорте

Омских пенсионеров заподозрили в намеренных падениях в транспорте

15 августа 2017, 14:54
Омские владельцы автобусов заподозрили местных пенсионеров в сговоре. Перевозчики считают, что пожилые люди стали падать в транспорте специально, дабы отсудить у транспортных предприятий компенсацию.
Сюжет
Суды

Как отмечает "СуперОмск", суды удовлетворяют иски пожилых людей, получивших травмы при падении в общественном транспорте и выносят решения не в пользу перевозчиков. Например, ранее суд обязал индивидуального предпринимателя Фазыла Залялитдинова выплатить 100 тысяч рублей. Такую же сумму взыскали с индивидуального предпринимателя Сергея Ситникова.

Перевозчики замечают, что в городе появились специальные группы адвокатов, которые зарабатывают тем, что ищут людей, получивших травмы в транспорте, чтобы затем представлять их интересы в суде. Владельцы маршрутных такси в таком случае должны платить пострадавшим не только обязательную страховку, но и компенсацию морального вреда.

"Получается такой вот бабкин бизнес. Неизвестно, где ты получил травму, а можешь, имея билет в руках, требовать моральной компенсации от перевозчика", - пожаловался руководитель компании "Парк-Авто" Виталий Торопов, с которого омская пенсионерка намерена взыскать 650 тысяч рублей за перелом позвоночника.

"Она даже не помнит, какой это был автобус и где все это произошло. На кочке тряхнуло автобус, а вы знаете, какие у нас дороги, произошёл перелом позвоночника. Кто знает, от этого ли все произошло? Или просто от старости позвоночник сломался?! А так хороший бизнес получается, когда два раза в автобусе упал и можно купить однокомнатную квартиру", - рассказал предприниматель.

Предприниматель уточнил, что травму пенсионерки зафиксировали у нее дома медики скорой помощи, хотя следовало бы ее зафиксировать в ГИБДД. Бизнесмен рассказал, что в феврале было скользко и пожилая женщина могла упасть где угодно, а потом "просто сообразить, имея в руках билет из автобуса".

"