Posted 15 августа 2014,, 08:37

Published 15 августа 2014,, 08:37

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Запрет на ввоз в РФ украинского алкоголя, в том числе пива, вступил в силу в пятницу

15 августа 2014, 08:37
Запрет на ввоз в РФ украинского алкоголя, в том числе пива, вступил в силу в пятницу

Россия с сегодняшнего дня приостанавливает ввоз украинского алкоголя. Данное решение было принято из-за выявленных нарушений закона в области защиты прав потребителей. Как долго будет действовать запрет на ввоз украинского алкоголя, не сообщается.

Роспотребнадзор заявил о приостановке с 15 августа ввоза в Россию спиртных напитков, пива и напитков на его основе, произведенных рядом украинских компаний. Ограничения касаются, в частности, таких предприятий, как «Оболонь», «Сан ИнбевУкраина» и «Украинская дистрибуционная компания».

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что при осуществлении государственного надзора за оборотом пищевой продукции при исследовании водки, пива и пивных напитков производства Украины выявлены неоднократные нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей (несоответствие требований, предъявляемых к маркировке продукции)», - говорится в сообщении Роспотребнадзора, пишет INTERFAX.RU.

Как заявили в Роспотребнадзоре, в ходе проверок данной продукции был выявлен ряд нарушений – в том числе несоответствие требованиям по энергетической ценности, органолептическим показателям, объемной доле спирта и нарушение правил маркировки.

В частности, пиво производства ПАО «Оболонь», по оценке Роспотребнадзора, не соответствовало требованиям по энергетической ценности и органолептическим показателям. А у пивного напитка производства ПАО «Сан ИнбевУкраина» выявлено несоответствие нормативным требованиям, предъявляемым к маркировке продукции. Спиртные напитки производства ООО «Украинская дистрибуционная компания» не соответствовали по объемной доли спирта и органолептическим показателям.

«В целях обеспечения прав потребителей Роспотребнадзор приостанавливает с 15.08.2014 ввоз на территорию РФ спиртных напитков, пива и пивных напитков указанных производителей», - говорится в сообщении ведомства.

Все лабораторные исследования проводились испытательными лабораторными центрами, аккредитованными в российской и международной системе аккредитации, отмечают в Роспотребнадзоре. Информация направлена в соответствии с правилами ВТО уполномоченному органу, в Федеральную таможенную службу и управления Роспотребнадзора по субъектам РФ.

Ранее Роспотребнадзор из-за выявленных несоответствий российским требованиям приостановил поставки с Украины целого ряда продовольственных товаров. Так в 2013 году были запрещены поставки в Россию кондитерских изделий украинской корпорации «Рошен». В начале апреля 2014 года российская санитарная служба ограничила ввоз на территорию РФ продукции шести украинских предприятий, производящих сыр. Вскоре к ним добавился еще один поставщик.

С 16 июня запрещен ввоз в РФ украинского картофеля, с 28 июля введены ограничения на ввоз украинской
молочной и молокосодержащей продукции , а также сыросодержащей продукции, которая производится из растительного сырья с добавлением молока.

А 29 июля Роспотребнадзор запретил поставки в Россию украинских соков, консервированной украинской плодоовощной продукции и рыбных консервов.

В конце июля руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова заявила, что этот
список может пополниться новыми видами украинской пищевой продукции.

Т.

"