Posted 15 августа 2014,, 07:18

Published 15 августа 2014,, 07:18

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

В Москве у приезжего из Нигерии врачи заподозрили лихорадку Эбола

В Москве у приезжего из Нигерии врачи заподозрили лихорадку Эбола

15 августа 2014, 07:18
В Москве у приезжего из Нигерии врачи заподозрили лихорадку Эбола

В Москве с подозрением на лихорадку Эбола был срочно обследован 30-летний нигериец, приехавший 14 августа в Россию. Мужчина обратился к врачам с жалобами на высокую температуру – 40 градусов.

Прибывшие в квартиру на улице Маршала Савицкого врачи осмотрели заболевшего и сделали экспресс-анализы. Во время медицинской проверки, которая длилась более двух часов, около дома заболевшего дежурил наряд полиции, пишет INTERFAX.RU. Результаты анализов не подтвердили опасения, что у пациента может быть лихорадка Эбола - медики диагностировали у нигерийца тяжелую форму фолликулярной ангины.

После установления диагноза и назначения лечения африканец отказался от госпитализации.

Между тем, Всемирная организация здравоохранения объявила нынешнее распространения вируса Эболы угрозой международному здравоохранению. В заяввлении ВОЗ говорится, что вирус очень быстро распространяется по всему миру, число жертв лихорадки Эбола уже 1069 человек, количество инфицированных уже составило около двух тысяч. Больше всего жертв лихорадки Эбола в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне.

ВОЗ предупреждает о необходимости принять срочные скоординированные меры. В первую очередь надо наладить доставку продовольствия сотням тысяч людей в карантинных зонах. Специалисты не ожидают прекращения вспышки лихорадки Эбола в ближайшем будущем.

При этом эксперты ВОЗ сообщили, что вскоре появится возможность узнавать о случаях заражения в режиме реального времени. Для этого Американский Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) оборудует наиболее пострадавшие страны компьютерами и соответствующим программным обеспечением, передает РИА Новости.

Из США в Либерию уже доставили партию экспериментальной вакцины, которую будут применять для лечения больных в госпитале в Монровии.

Как писали «НИ», очередная вспышка лихорадки Эбола началась в феврале в Западной Африке. Смертоносный вирус убивает в основном жителей Либерии, Гвинеи, Сьерра-Леоне и Нигерии.

12 августа в Испании, в мадридском госпитале Карлоса III, от вируса Эбола
скончался испанский священник Мигель Пахарес. Он заразился в Либерии. Пахарес стал первым европейцем, который погиб от африканской лихорадки.

Т.

"