Posted 14 августа 2014,, 20:00

Published 14 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Убийца подмосковного боксера оказался мигрантом-инвалидом

14 августа 2014, 20:00
Убийца подмосковного боксера оказался мигрантом-инвалидом

В четверг Пушкинский городской суд Московской области начал рассматривать по существу дело уроженца Узбекистана Жахонгира Ахмедова, обвиняемого в избиении до смерти местного жителя Леонида Сафьянникова. Инцидент произошел 13 мая этого года и стал поводом для шествия фанатов и националистов по центру Пушкино с последующими стычками с мигрантами.

В начале заседания подсудимый заявил, что частично признает свою вину по вменяемой ему ст. 111 ч. 4 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего») и полностью не признает вину по статьям, предусматривающим ответственность за угон и повреждение автомобиля Сафьянникова. Напомним, по версии следствия, Ахмедов ударил Сафьянникова, а когда тот упал, то сел в автомобиль потерпевшего, врезался в столб и затем посадил за руль Сафьянникова, чтобы сымитировать ДТП.

Адвокаты потерпевших от имени матери Леонида Сафьянникова заявили иск о возмещении морального и материального вреда.

Затем начался допрос свидетелей. Сначала допрашивали друзей Сафьянникова. Они не были очевидцами преступления. Из их слов следовало, что потерпевший был абсолютно неконфликтным, уравновешенным человеком, имевшим при этом неплохую спортивную подготовку (второй разряд по боксу).

После этого допросили очевидцев происшествия – сестру Жахонгира Ахмедова и ее гражданского мужа по фамилии Бахриев. В момент инцидента они находились в машине вместе с Ахмедовым. По их словам, они приехали на рынок забрать автоприцеп, но въезд на рынок им перекрыла машина Сафьянникова. Жахонгир попросил Леонида освободить проезд, и тот выполнил просьбу. Минут через десять, когда Ахмедов и его спутники уже с прицепом пытались выехать с рынка, автомобиль Сафьянникова якобы намеренно перекрыл им дорогу. Леонид вышел из машины и стал требовать от Жахонгира возврата какого-то долга. «Умоляю, пожалуйста, уйди, дай мне проехать», – так, по словам сестры обвиняемого, якобы отвечал Жахонгир. Но Леонид был непреклонен и требовал, чтобы Жахонгир немедленно вышел из машины и поговорил «по-мужски». После этого Жахонгир ударил Леонида кулаком в голову, и тот упал на бетонную дорожку.

Свидетели отрицали, что, ударив Сафьянникова, Жахонгир затем повредил его автомобиль о столб, имитируя ДТП. Примечательно, что двое местных таксистов, ранее под протокол заявлявшие об этом, отказались от своих показаний.

Также защита отрицает, что подсудимый профессионально занимался кикбоксингом. В Интернете публиковалась фотография, на которой подсудимый позирует на фоне своих спортивных трофеев. «Эти кубки мой сын получил в школе за то, что хорошо учился и всем помогал», – заявила в суде мать Ахмедова. Она также рассказала, что Жахонгиру недавно удалили позвоночную грыжу, и он является инвалидом, которому нельзя поднимать тяжести более трех килограммов.

Судебное заседание длилось около пяти часов. «Процесс будет сложным, – сказал после заседания адвокат потерпевших Сергей Гусев. – Полагаю, что линия защиты будет заключаться в том, чтобы переквалифицировать действия обвиняемого в «причинение смерти по неосторожности», – в этом случае Ахмедов может избежать серьезной уголовной ответственности».

"