Posted 14 августа 2014,, 20:00

Published 14 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Взлом Twitter Медведева мог быть провокацией

14 августа 2014, 20:00
Взлом Twitter Медведева мог быть провокацией

В четверг был взломан официальный микроблог премьер-министра России Дмитрия Медведева в социальной сети Twitter. В тот же день в МВД РФ сообщили о поимке двух хакеров, которые несколько лет взламывали за вознаграждение электронные почтовые ящики и страницы в социальных сетях. Впрочем, эти два сообщения напрямую между собой не связаны – хакеров не обвиняют в покушении на Twitter премьера.

Первое странное сообщение от имени Дмитрия Медведева появилось около половины одиннадцатого утра: «Ухожу в отставку. Стыдно за действия правительства. Простите». Затем в течение получаса читатели микроблога узнали, что Дмитрию Медведеву нравится Twitter оппозиционера Алексея Навального, им же был поддержан бывший замминистра экономического развития Сергей Беляков, извинившийся за решение правительства заморозить пенсионные накопления на следующий год: «И с пенсиями мы, конечно, зря. Один Беляков против высказался».

«Российские граждане не должны страдать из-за проблем в восприятии здравого смысла у верховного руководства страны», – продолжали писать хакеры от лица г-на Медведева. Кроме того, повеселили сообщения, вроде: «Все равно я стану свободным фотографом!» и «Давно хотел сказать. Вова! Ты не прав!»

Вскоре в пресс-службе правительства заявили, что «микроблог премьера в Twitter взломан, последние сообщения не соответствуют действительности». Уже к середине дня контроль над микроблогом был восстановлен, сообщения взломщиков удалены.

Возможно, с произошедшим связана анонимная группа «Шалтай Болтай». «Несколько почтовых акков, в том числе гмайл и содержимое трех айфонов некоего премьер-министра, случайно попалось нам в сети», – написали они в своем микроблоге.

В четверг также стало известно о задержании сотрудниками Управления «К» МВД России двух хакеров, которые подозреваются в создании бизнеса по взлому электронной почты и страниц в социальных сетях. Как сообщает ведомство, злоумышленники действовали с 2010 года и выполняли ежемесячно по 30–40 заказов. Стоили их услуги от 3 до 10 тыс. рублей.

«Я думаю, в случае с микроблогом Дмитрия Медведева была допущена халатность. Взломать личную страницу пользователя в Twitter нелегко, школьник это не сделает», – отметил в разговоре с «НИ» аналитик рынка мобильной связи Эльдар Муртазин. Он напомнил, что и ранее были инциденты, когда множество паролей различных людей попадали в руки хакеров, а «соцсети часто взламывают именно после получения доступа к электронной почте».

«В большинстве случаев дискредитация профилей происходит из-за беспечности пользователей. Скомпрометировать связку «логин-пароль» проще всего, позволив операционной системе ее запомнить. Поскольку к аккаунтам известных персон, как правило, имеет доступ целый штат, то вероятность дискредитации этой связки высока», – сказал «НИ» завкафедрой журналистики Югорского государственного университета Илья Стечкин. Он не исключил, что произошедшее может оказаться провокацией, организованной в поддержку идеи хранения пользовательских данных в России.

"