Posted 14 августа 2014,, 20:00

Published 14 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Суд над братьями Навальными начался со скандала в прямом эфире

Суд над братьями Навальными начался со скандала в прямом эфире

14 августа 2014, 20:00
Суд над братьями Навальными начался со скандала в прямом эфире
Сюжет
Суды

Вчера Замоскворецкий суд Москвы начал рассматривать дело Алексея и Олега Навальных. Напомним, братьев Навальных обвиняют в хищении 26 млн. рублей у компании Yves Rocher.

Первое заседание длилось около трех часов. Здание суда взяли под усиленную охрану, с утра там дежурили наряды полиции, а также стояло несколько автобусов с правоохранителями. Однако скопления людей у суда не наблюдалось, за исключением разве что сотрудников СМИ.

Алексей Навальный находится под домашним арестом, его младший брат Олег – под подпиской о невыезде, поэтому младший Навальный прибыл в суд сам, а Алексея доставил на машине сотрудник ФСИН.

В начале заседания суд отказался разрешить интернет-трансляцию рассмотрения дела. Об этом ходатайствовала защита подсудимых. Свое решение судья Елена Коробченко обосновала тем, что на заседание могут приходить все желающие, поскольку оно проходит в открытом режиме.

Во время оглашения обвинительного заключения процесс прервали: как заявила судья, «ведется видеотрансляция заседания», и суду нужно понять, кто это делает. Выяснилось, что трансляция на расположенный на первом этаже монитор был организована самим судом.

Трансляцию запретили. Сообщение об этом появилось в Twitter Навального. Блоги оппозиционера от его имени, как утверждается, ведут супруга оппозиционера Юлия и коллеги по Фонду борьбы с коррупцией. «Люблю такие открытые суды: трансляцию запретили, видеозапись запретили, даже трансляцию внутри суда запретили», – сообщалось в твите.

Согласно обвинительному заключению, в 2008 году Олег Навальный, являясь руководителем департамента внутренних почтовых отправлений филиала ФГУП «Почта России», убедил руководство российского филиала французской косметической компании Yves Rocher ООО «Ив Роше Восток» заключить договор на перевозку почты с фирмой Алексея Навального «Главное подписное агентство». Эта фирма, как утверждает следствие, транспортных услуг не оказывала, а перепоручала их другой компании, чьи услуги стоили меньше. В результате доставка производилась по завышенным ценам, и братья Навальные незаконно получили более 26 млн. рублей.

Подсудимые вину не признали. Алексей Навальный назвал обвинение «бредовым». Компания Yves Rocher также отрицает, что братья Навальные нанесли ей ущерб. Процесс продолжится на следующей неделе допросом свидетелей.

Лидер оппозиционной Партии прогресса и бывший кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный является фигурантом нескольких сомнительных уголовных дел. Он уже был судим и получил условный срок по делу о хищении на предприятии «Кировлес». В апреле 2014 года суд признал Навального виновным в клевете на депутата «Единой России» Алексея Лисовенко. В июне 2014 года Следственный комитет России возбудил уголовное дело о краже картины, которая была обнаружена в квартире Навального.

Алексей Навальный все обвинения отрицает, называя дела против себя политически мотивированными. Этим летом правозащитное общество «Мемориал» внесло Навального в список российских политзаключенных.

"