Posted 14 августа 2014,, 20:00

Published 14 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Россияне разуверились в пластической хирургии

Россияне разуверились в пластической хирургии

14 августа 2014, 20:00
Россияне разуверились в пластической хирургии

Две трети жителей России (68%) негативно относятся к улучшению внешности с помощью пластической хирургии. Таковы результаты свежего опроса «Левада-Центра», опубликованного в четверг. Допускают для себя обращение к пластическим хирургам чуть более четверти граждан (27%). В 2006 году таковых было почти половина (44%). Еще более негативно россияне относятся к татуировкам и пирсингу (78% и 81% соответственно). Допускают же для себя татуировки 12% респондентов, а пирсинг – 5%.

В средствах массовой информации очень активно муссируются истории про неудачные пластические операции звезд, объясняет «НИ» настроения граждан пластический хирург Тимур Нугаев: «Это все потом раздувается, и у людей складывается негативное представление о профессии». Также г-н Нугаев утверждает, что в последнее время возник бум на альтернативные способы изменения внешности, и поэтому люди все реже обращаются именно к пластическим хирургам.

Врач-косметолог, член Российского общества медицинской эстетики и мезотерапии Александра Гонт в разговоре с «НИ» связывает негативные настроения со сверхожиданиями пациентов и собственными психологическими проблемами: «В нашей стране не принято ходить к психотерапевту. Если у человека какие-то жизненные проблемы, и он несчастлив, то ему кажется, что стоит только увеличить губы, и жизнь наладится. Люди хотят мгновенного эффекта, но затем не замечают особых изменений и начинают жаловаться всем подряд».

Прежде чем класть под нож, пластический хирург должен направить пациента на консультацию к психотерапевту, подтверждает «НИ» врач-психотерапевт Георгий Шилов: «Кто-то в сложной жизненной ситуации прибегает к наркотикам, кто-то к алкоголю, а кто-то – к пластической хирургии. Поэтому задача психотерапевта – выяснить, действительно ли человек хочет поменять что-то в своей внешности или же он бежит от каких-то проблем». При этом, утверждает г-н Шилов, во многих клиниках эстетической медицины на психологах стараются экономить.

"