Posted 14 августа 2014,, 20:00

Published 14 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Пора освежиться

14 августа 2014, 20:00
Учеба, работа, маленький ребенок или сумасшедший роман – мало ли может быть причин для бессонных ночей? А ведь с утра нужно быть во всеоружии – свежей, сияющей и с ясным взглядом. О том, как за короткое время привести себя в порядок, «Pro Здоровью» рассказала врач-косметолог, эксперт марки Carita, специалист сети салон

Большинство супермоделей, когда их спрашивают о секретах красоты, рапортуют: «Я пью много воды и стараюсь высыпаться». Конечно, о походах к косметологам и пластическим хирургам, а также о драконовских диетах красавицы тактично умалчивают. Но факт остается фактом: без достаточного ночного отдыха хорошо выглядеть крайне сложно.

Достаточно всего неделю недополучать свою норму сна, чтобы заметить не самые приятные изменения. Кожа станет серой, одутловатой, резче проявятся морщины, станут заметнее круги и мешки под глазами. У многих недосып провоцирует обострение угревой болезни. Другие замечают, что кожа стала более чувствительной и раздраженной. Как говорится, где тонко – там и рвется.

Происходит все это под влиянием гормона стресса кортизола, уровень которого в усталом теле резко повышается. Кортизол разрушительно действует на волокна коллагена и эластина, делая кожу менее упругой. Он же отвечает за повышение чувствительности и возникновение воспалений.

Кроме того, когда мы не успеваем отдохнуть, организм включает режим энергосбережения. Из-за этого, во-первых, замедляется микроциркуляция крови, и она хуже снабжается питательными веществами. Одновременно тормозится и выведение токсинов, что ведет к возникновению отеков. А во-вторых, нас начинает тянуть на сладкое и кофе. А злоупотребление простыми углеводами и кофеином еще никого не делало краше.

Итак, с вопросом «Кто виноват?» разобрались. Следующий вопрос: «Что делать?» Конечно же, по возможности больше спать. Если это пока недостижимая мечта, начните с минимизации всяких стрессов. Недавнее американское исследование показало, что из-за недосыпа кожа становится более чувствительной к ультрафиолету и другим агрессивным факторам. Поэтому постарайтесь создать для кожи режим максимального комфорта.

Исключите использование слишком активной косметики, особенно грубых скрабов и кислотных пилингов. Выходя на улицу, обязательно наносите на лицо и декольте крем или пудру с SPF. Перед сном, как бы вы не валились с ног, тщательно очищайте кожу. Тогда в отведенные ей краткие часы отдыха она не будет занята «выталкиванием» загрязнений, а сможет восстанавливаться.

Утро начинайте с пробуждающего «душа» для кожи. Поочередно ополаскивайте лицо прохладной и теплой водой. Если есть время, можно использовать контрастные компрессы из мокрых полотенец. Главное – заканчивать всегда на холодной «ноте». Другой вариант – заранее заготовить лед из чистой воды или отваров трав и по утрам массировать им лицо. Ваша задача – активизировать кровообращение и лимфоток.

Затем пройдитесь по лицу ватным диском, смоченным лосьоном на основе фруктовых кислот. Важно, чтобы они содержались в средстве в низкой концентрации. В этом случае они хорошо повысят тонус кожи, помогут ей избавиться от мертвых клеточек и улучшат цвет лица.

В качестве дневного крема лучше всего выбирать средства с витаминами А, Е и С. Среди других полезных компонентов – керамиды, липосомы, экстракты хлопка, женьшеня, гинкго билоба, различных водорослей. Для сухой кожи ищите средства, которые дополнительно содержат ценные масла: жожоба, карите, зародышей пшеницы.

"