Posted 15 августа 2013,, 13:10

Published 15 августа 2013,, 13:10

Modified 8 марта, 04:43

Updated 8 марта, 04:43

От аномальной жары к концу века будет страдать 85% суши - ученые

15 августа 2013, 13:10
От аномальной жары к концу века будет страдать 85% суши - ученые

Исследователи из Германии и Испании пришли к выводу, что в связи с климатическими изменениями жителям Земли вскоре придется страдать от аномальной жары – такой, как наблюдалась в России летом 2010 года. Уже через 30 лет она охватит площади в четыре раза большие, а к концу 21 века от нее будет страдать уже 85% суши.

По мнению ученых, это произойдет в том случае, если в срочном порядке не будут предприняты меры по снижению выбросов парниковых газов. Также исследователи считают, что обществу уже сейчас надо приспосабливаться к таким «волнам жары», чтобы сократить число смертей, связанных с этим природным явлением. Также это поможет предупредить масштабные лесные пожары и потери урожая.

Подобные изменения климата происходят именно из-за выбросов парниковых газов, пишет «Вести» со ссылкой на издание Environmental Research Web. В итоге жара будто накатывает волнами: в 2010 году это испытала на себе Россия, в 2012 – США, а в этом году – Европа. Аномально высокие температуры – это отзвук более глобальных климатических изменений, пишут авторы исследования. Так или иначе, заканчиваются они трагично – в 2003 году от такой жары в Европе погибли 70 тысяч человек. Как прогнозирует исследователь Дим Куму из Потсдамского института, исследования последствий изменения климата прогнозирует, что такие «волны жары» будут накатывать все чаще.

Сейчас по всему миру ежемесячные температурные рекорды фиксируются в пять раз чаще, чем могло бы быть, если бы в мире не шел процесс глобального потепления. Температурных рекордов в различных регионах планеты не было бы без непосредственного влияния человека на климат. Также исследование, которые провели ученые, показало, что в будущем экстремально жаркая погода будет наблюдаться летом все чаще, особенно это коснется регионов с умеренным климатом. А если в ближайшее время не озадачиться сокращением выбросов в атмосферу, то к концу столетия волны экстремальной жары будут наблюдаться все чаще.

По прогнозам экспертов, к 2020 году подобные явления будут затрагивать вдвое большую площадь суши, чем сейчас. А к 2040 жара охватит территорию, в четыре раза большую. Если не принимать никаких мер сейчас по уменьшению парниковых выбросов, то во второй половине XXI века площадь суши, подверженной аномально высоким температурам, будет возрастать примерно на 1% в год. Еще более экстремальные температуры, которые сейчас практически не наблюдаются, к этому же моменту будут отмечаться на 60% суши.

Т.

"