Posted 15 августа 2013,, 09:46

Published 15 августа 2013,, 09:46

Modified 8 марта, 04:43

Updated 8 марта, 04:43

В честь умершего журналиста Пескова хотят назвать заповедник или корабль

В честь умершего журналиста Пескова хотят назвать заповедник или корабль

15 августа 2013, 09:46
В честь умершего журналиста Пескова хотят назвать заповедник или корабль

В Москве проходит церемония прощания с известным журналистом и путешественником Василием Песковым, который скончался 12 августа в возрасте 84 лет. На церемонию пришел глава Минприроды Сергей Донской, который рассказал о планах ведомства увековечить память натуралиста. По его словам, предлагается назвать его именем заповедник или морское судно.

«Все то, что он описывал в своей литературе, мы будем продолжать поддерживать и популяризировать. Есть различные варианты увековечения памяти. Мы с коллегами обсудим этот вопрос. Это может быть заповедник или природный парк, из тех, которыми он занимался», — цитирует Донского ИТАР-ТАСС.

Прощание с журналистом Песковым пройдет на Хованском кладбище, затем он будет кремирован. Прах Пескова развеют на опушке у его родной деревни Орлово в Воронежской области, как он сам просил в своем завещании.

Напомним, что с 1956 года Песков являлся постоянным автором «Комсомольской правды», ведущим авторской рубрики «Окно в природу». За свою жизнь он написал огромное количество книг и очерков о местах, в которых побывал. Одним из самых известных произведений Пескова является повесть «Таежный тупик», первые главы которой были напечатаны в «КП» в 1982 году.

Публикации Пескова регулярно появлялись и в других изданиях, включая «Российскую газету». Он также работал и на телевидении — с 1975 по 1990 годы был ведущим программы «В мире животных».

За заслуги в сфере журналистики Песков был награжден Ленинской премией и Орденом за заслуги перед отечеством IV степени.

Т.

"