Posted 15 августа 2012,, 09:26

Published 15 августа 2012,, 09:26

Modified 8 марта, 05:31

Updated 8 марта, 05:31

Сторонники Pussy Riot задержаны у ХХС на акции «Блаженны милостивые»

15 августа 2012, 09:26
Сторонники Pussy Riot задержаны у ХХС на акции «Блаженны милостивые»

В среду, 15 августа, у храма Христа Спасителя в Москве была предпринята попытка провести акцию в поддержку участниц группы Pussy Riot. Около 20 человек в яркой одежде и балаклавах выстроились на ступенях храма и сложили из отдельных листков с буквами фразу «Блаженны милостивые». Флэш-моб был разогнан сначала охранниками храма, а потом прибывшей на место полицией. По некоторым данным, нескольких участников акции задержали.

«Охранники задержали двух-трех человек, остальные участники разбежались», - сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы. Как уточнил корреспондент агентства, двух сторонниц Pussy Riot и молодого человека полиция отвела в автозак.

По словам одного из очевидцев, который представился Сергеем, между сторонниками группы Pussy Riot и сотрудниками охраны храма произошло выяснение отношений: «Никто никого не задерживал - просто им пинка дали, и все».

РБК пишет, также ссылаясь на очевидцев, что охранники избили нескольких участников акции и разбили камеру одного из журналистов. Эта же информация появилась и на сайте «Эха Москвы».

Позже в пресс-службе ГУ МВД Москвы подтвердили, что полиция задержала четырех человек за нарушение общественного порядка по адресу: улица Волхонка, дом № 15 (под этим номером на Волхонке значится ХХС).

«На место выехали сотрудники полиции. По прибытии сотрудники ЧОП указали им на нарушителей порядка. В отдел полиции были доставлены четыре человека. В настоящее время решается вопрос о привлечении их к ответственности», - уточнили в полиции.

Напомним, что судьба трех участниц панк-молебна в храме Христа Спасителя должна решиться в пятницу, 17 августа. Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич грозит три года лишения свободы – такой срок запросило обвинение.

В.

"