Posted 15 августа 2012,, 08:58

Published 15 августа 2012,, 08:58

Modified 8 марта, 05:31

Updated 8 марта, 05:31

МВД предлагает всем россиянам добровольно сдать отпечатки пальцев

15 августа 2012, 08:58
МВД предлагает всем россиянам добровольно сдать отпечатки пальцев

В министерстве внутренних дел разработали реестр единых правил для добровольной регистрации отпечатков пальцев для граждан РФ. Информация об этот опубликована на сайте МВД. Данная услуга будет предоставляться бесплатно, так как является государственной.

Сдать отпечатки пальцев россияне могли и раньше, однако в каждом регионе эта процедура проводилась по своим правилам. Новые правила, которые прописаны в приказе «об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации», приводят процедуру дактилоскопии к единому стандарту.

В МВД уверены, что сдача отпечатков будет полезной для граждан. В случае чрезвычайных ситуаций, база, составленная на основе отпечатков, поможет установить личность человека, узнать его группу крови и другие показатели, которые могут помочь оказать быструю помощь.

Предложения снять отпечатки звучали и ранее. В 2010 году глава СК РФ Александр Бастрыкин предлагал ввести всеобщую дактилоскопию. По его мнению, с помощью единой базы отпечатков пальцев можно было бы быстро вычислять преступников, опознавать погибших в катастрофах, находить потерявшихся детей и стариков. Тем не менее, эта инициатива не получила положительных отзывов и реализации.

Помимо добровольной, существует обязательная регистрация отпечатков пальцев. Ее проходят граждане, подозреваемые в правонарушении, военнослужащие, силовики, спасатели, летчики, частные охранники. Кроме того, отпечатки снимают у неопознанных трупов. По некоторым данным, на сегодняшний день общее количество всех снятых в России отпечатков пальцев превышает 40 миллионов.

Г.

"