Posted 15 августа 2012,, 05:55

Published 15 августа 2012,, 05:55

Modified 8 марта, 05:31

Updated 8 марта, 05:31

Аварийный разгонный блок «Бриз-М» может взорваться от перегрева на солнце

15 августа 2012, 05:55
Аварийный разгонный блок «Бриз-М» может взорваться от перегрева на солнце

Находящийся на нерасчетной орбите разгонный блок «Бриз-М», который не сумел выполнить задачу по запуску спутников «Экспресс-МД2» и «Телком-3», может перегреться от солнечного тепла и взорваться. Об этом предупреждает ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

«Разгонный блок не выполнил до конца программу полета, поэтому в нем осталось около половины из первоначальных 20 тонн топлива. Трудно сказать, к чему это приведет, но не исключено, что от перегрева солнечным светом топливо может взорваться», - рассказал специалист агентству INTERFAX.RU.

Если бы разгонный блок прошел весь положенный цикл в штатном режиме, то остатки топлива из него стравили бы. Из-за аварии это сделать невозможно. «В этом случае с разгонным блоком может произойти все что угодно», - уточнил эксперт.

Если взрыв произойдет, «Бриз-М» превратится в облако металлических обломков. Эйсмонт утверждает, что такие случаи уже были в истории мировой космонавтики. Обычно взрываются третьи ступени ракет, входящие в атмосферу с остатками топлива.

Напомним, что спутники связи «Экспресс-МД2» и «Телком-3» вместе с разгонным блоком «Бриз-М» в ночь 7 августа вышли на нерасчетную орбиту из-за сбоя в работе маршевой двигательной установки разгонного блока. Позже со спутником «Телком-3» была установлена связь. Сейчас спутник сориентирован на Солнце, все его служебные системы функционируют штатно. Однако использование космического аппарата по целевому назначению невозможно.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился найти и наказать виновных в потере спутников.

В.

"