Posted 14 августа 2012,, 20:00

Published 14 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:32

Updated 8 марта, 05:32

Траур по удару

Траур по удару

14 августа 2012, 20:00
Вчера в Замоскворецком суде Москвы должен был прозвучать приговор по делу чемпиона мира по боям без правил Расула Мирзаева, обвиняемого в смерти студента Ивана Агафонова. Однако вместо этого судебное следствие возобновили и вызвали на допрос судмедэксперта, ранее установившего, что связь между ударом спортсмена и смерт

Замоскворецкий суд Москвы вчера был оккупирован журналистами. В крошечном зале яблоку было негде упасть. Друзей Мирзаева также заметно прибавилось. В суд пришла мать погибшего студента Татьяна Агафонова. К прокурору Юлии Зотовой присоединился помощник прокурора города Москвы Андрей Сергеев. Со стороны обвинения также сидел известный адвокат Матвей Цзен. Однако то, чего все ждали, так и не произошло. Судья Андрей Федин счел необходимым вызвать в зал заседаний судмедэксперта Сергея Леонова. Основания для этого адвокат семьи Агафоновых Оксана Михалкина в беседе с «НИ» назвала «тайной, покрытой мраком».

По словам г-жи Михалкиной, Леонов входил в экспертную комиссию, чье заключение противоречило предыдущей экспертизе, установившей, что прямой связи между ударом Мирзаева и смертью Агафонова нет. После часового перерыва эксперт Леонов так и не явился, и суд начал рассмотрение заявленного ранее ходатайства Михалкиной об отводе прокурора Зотовой. Адвокат потерпевших выразила уверенность в том, что Зотова была лично заинтересована в смягчении статьи подсудимому. Михалкина также подчеркнула, что решение переквалифицировать дело со статьи 111.4 УК РФ «Нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть», которая предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы, на более легкую статью 109.1 «Причинение смерти по неосторожности» прокурор Зотова приняла самостоятельно, без консультаций с потерпевшими, тем самым лишив их возможности высказать свое несогласие по этому поводу.

В защиту прокурора Зотовой выступил адвокат защиты Алексей Гребенской и Расул Мирзаев лично. «Я видел, что она смотрит дело, как надо», – заявил Мирзаев. Гребенской назвал ходатайство потерпевших беспочвенным и основанным на эмоциях. Суд ходатайство Михалкиной отклонил и поставил на обсуждение дату продолжения судебного заседания. Агафоновы просили не назначать заседание на 15 августа, потому что именно в ночь с 14 на 15 августа прошлого года Мирзаев ударил Агафонова, и по этому поводу планируются траурные мероприятия. Адвокат Гребенской настоял на скорейшем завершении дела. Следующее заседание было назначено на 16 августа.

Напомним, что в августе прошлого года во дворе московского клуба «Гараж» после ссоры из-за девушки чемпион мира по боям без правил Расул Мирзаев нанес удар в лицо студенту Ивану Агафонову, после чего тот упал и ударился головой, а через несколько дней умер в больнице. Одна из четырех проведенных экспертиз постановила, что прямой связи между ударом Мирзаева и смертью Агафонова нет. Прокурор Юлия Зотова в минувшую среду потребовала приговорить Мирзаева к двум годам ограничения свободы. Если бы суд с этим согласился, спортсмена могли бы освободить уже вчера. Однако его освобождение сорвалось уже в третий раз. До этого дважды – в августе прошлого года и феврале нынешнего – Замоскворецкий суд принимал решение выпустить Мирзаева под залог, но Мосгорсуд это решение отменял.

"