Posted 15 августа 2011,, 13:09

Published 15 августа 2011,, 13:09

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Индия: день независимости на фоне коррупционного скандала

Индия: день независимости на фоне коррупционного скандала

15 августа 2011, 13:09
Индия: день независимости на фоне коррупционного скандала

В понедельник 15 августа Индия отмечает 64-ю годовщину обретения независимости. В этот день в 1947 году Британская Индия была разделена на два независимых государства – Индию и Пакистан.





Традиционно 15 августа в столицах всех индийских штатов проходят парады независимости. Первыми выступают военнослужащие индийской армии, которые проходят маршем.




После этого офицеры элитных отрядов, как правило, демонстрируют сложные трюки на лошадях, а в последнее время на мотоциклах, автомобилях и бронетехнике.




Затем проводятся театрализованные представления на тему индийской истории и обретения независимости страны. В каждом штате ведущую роль играют представители тех или иных племен и народностей. Завершается парад красочными танцами.




Главный парад независимости по традиции прошел в Нью-Дели. С праздником всех индийцев поздравил премьер-министр Индии Манмохан Сингх, который поднял национальный флаг страны.




Затем премьер выступил с обращением к нации, находясь в капсуле из пуленепробиваемого стекла. Главной темой обращения стала борьба с коррупцией. Премьер пообещал, что в ближайшее время правительство примет жесткие меры в отношении высокопоставленных коррупционеров.




Тема коррупции сейчас является едва ли не главной для большинства жителей страны. Проведенная недавно аудиторская проверка показала, что использование «серых схем» при подготовке и проведении Игр доброй воли-2010 в Дели и ряд других махинаций высокопоставленных чиновников нанесли бюджету Индии ущерб в размере 40 млрд. долларов.




После этого представители общественных организаций и оппозиции обвинили правительство Индии в потворстве коррупционерам. Оппозиция потребовала от властей принять жесткие антикоррупционные законы и наказать виновных во взяточничестве. В результате массовых протестов в Дели и других регионах страны парламент Индии в последние две недели де-факто не функционирует.

"