Posted 15 августа 2011,, 05:24

Published 15 августа 2011,, 05:24

Modified 8 марта, 06:08

Updated 8 марта, 06:08

ЧК не дремлет: «Сапсан» спасен от футболистов-террористов

ЧК не дремлет: «Сапсан» спасен от футболистов-террористов

15 августа 2011, 05:24
ЧК не дремлет: «Сапсан» спасен от футболистов-террористов

Федеральная служба безопасности РФ (ФСБ) предотвратила теракт на железной дороге, целью которого должен был стать скоростной поезд «Сапсан» на маршруте Москва – Санкт-Петербург. Обвинение в подготовке теракта предъявлено северокавказским террористам, выступавшим за любительские футбольные клубы Москвы, пишет газета «Коммерсантъ».

По данным издания, обвинение в подготовке теракта, жертвами которого могли стать сотни человек, предъявлено участникам интернациональной группировки, задержанным сотрудниками ФСБ. Вслед за подрывами двух поездов «Невский экспресс» лидеры северокавказского бандподполья планировали организовать крушение пользующегося большой популярностью у политиков и бизнесменов пассажирского поезда «Сапсан» на маршруте Москва — Санкт-Петербург.

Директор ФСБ РФ Александр Бортников 18 июля доложил президенту Дмитрию Медведеву о предотвращении крупного теракта на транспорте в столичном регионе и о задержании четверых подозреваемых. У них было изъято самодельное взрывное устройство мощностью 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, оружие и карта-схема готовившегося преступления, отметил директор ФСБ. О том, где именно преступники хотели совершить теракт, не сообщалось.

По версии следственного управления ФСБ, предполагаемым организатором теракта являлся житель Кабардино-Балкарии 22-летний Ислам Хамужев. В 2010 году лидеры бандитов отправили его в Москву, где он познакомился в одной из мечетей с давно живущими в столице выходцами из Чечни и Ингушетии Мурадом Эдильбиевым и Мурадом Умаевым. Четвертым участником заговора, как считает следствие, стал приехавший в столицу из Мордовии и посещавший ту же мечеть Фярит Невлютов.

Бомбу планировали заложить недалеко от железнодорожной платформы Фирсановка (Химки, Московская область): там было относительно безлюдно, и вплотную к этому месту подходило несколько автодорог местного значения, что облегчало подрывникам отход после минирования.

Время подрыва выбрано не было. В начале июля Хамужев внезапно объявил, что ему нужно срочно уехать на родину, и поручил дело Эдильбиеву. На его квартиру в Тушино перевезли детали бомбы и карабин «Сайга», принадлежавший Хамужеву. Второго 2 июля последний был задержан. Пятого июля Эдильбиев был задержан сразу после того, как выбросил сумку с компонентами бомбы и карабин в парке Покровское-Стрешнево. Позже были задержаны Невлютов и Умаев.

Учитывая, что ФСБ собрала множество улик по делу и обвиняемым грозят внушительные сроки, защита рекомендовала им заключить досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке. «Мурад очень тяжело переживает ситуацию, в которой оказался, и искренне раскаивается. Я уверен, что мой клиент стал жертвой обстоятельств, попав под чужое влияние», — настаивает адвокат Эдильбиева.

Подозреваемым инкриминировано приготовление к теракту, незаконное изготовление и хранение оружия и боеприпасов (ст. 30, 205, 222 и 223 УК РФ).

«Сапсан» (Velaro RUS) — высокоскоростной электропоезд (из семейства электропоездов Velaro производства компании Siemens AG), приобретенный ОАО «РЖД» для эксплуатации на российских скоростных железных дорогах. Разработан компанией Siemens специально для России.

Первый рейс поезда состоялся 17 декабря 2009 года. «Сапсаны» курсируют по двум маршрутам: Москва — Санкт-Петербург и Санкт-Петербург — Москва — Нижний Новгород. В составе поезда 10 вагонов, в которых размещаются 538 пассажиров. Поезд может развивать скорость до 250 километров в час.

«Российские железные дороги» приобрели 8 составов за 276 миллионов евро. Кроме того, немецкая компания Siemens получила контракт стоимостью в 354 миллиона евро за техобслуживание составов в течение 30 лет.


У.

"