Posted 15 августа 2008,, 09:39

Published 15 августа 2008,, 09:39

Modified 8 марта, 07:56

Updated 8 марта, 07:56

Союз диаспор России осудил действия Грузии

15 августа 2008, 09:39
Союз диаспор России осудил действия Грузии

Представители этнических сообществ и народов России решительно протестуют против применения Грузией насилия в отношении жителей Южной Осетии и выражают озабоченность действиями тех зарубежных политиков, которые поддержали эту кровопролитную акцию, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление Консультативного совета Союза диаспор Российской Федерации.

«Мы осуждаем этнические чистки в Южной Осетии, которые осуществляла Грузия, и тех деятелей «большой политики», которые дезинформируют мировое сообщество о происходящих в регионе событиях, пытаются навязать мировому сообществу образ России как агрессора, искажая истинное положение вещей», - говорится в документе.

Союз диаспор России призвал мировое сообщество, всех политиков здравого смысла, объективно воспринимать происходящие в Грузии события и поддержать гуманитарные усилия России в деле установления мира в многонациональном регионе.

Последние события свидетельствуют, что, в отличие от России, освобождающейся от тоталитарного наследия и вставшей на путь демократии, социальной и политической справедливости, именно Грузия остается «маленькой государственной моделью советского прошлого», говорится в заявлении.

В Союзе диаспор России считают, что попытки оказать политическое давление на Россию, осуществляющую гуманитарную миссию, грозят возобновлением «холодной войны» и новыми попытками насилия в отношении этнических сообществ и народов.

"