Posted 15 августа 2008,, 05:36

Published 15 августа 2008,, 05:36

Modified 8 марта, 07:56

Updated 8 марта, 07:56

Добровольцы из Эстонии прибыли в Грузию

Добровольцы из Эстонии прибыли в Грузию

15 августа 2008, 05:36
Добровольцы из Эстонии прибыли в Грузию

Группа эстонских добровольцев из 45 человек прилетела в четверг вечером на самолете в Грузию, несмотря на неодобрение министерств иностранных дел и обороны. В Грузию добровольцы, многие из которых являются офицерами резерва, решили добираться через Ереван.

Вокруг отправки эстонских добровольцев в Грузию развернулась бурная дискуссия, отмечает Ньюсру.ком со ссылкой на ERR. Однако вчера они все-таки погрузились на борт самолета - несмотря на то, что накануне министерства иностранных дел и обороны поставили целесообразность этой инициированной Объединением офицеров-резервистов акции под сомнение.

Сегодня на эту тему высказался и премьер-министр Андрус Ансип: «Эти действия приветствуются. Это признак гражданина сильного общества. Но у нас нет никакой необходимости подкармливать враждебную Эстонии пропаганду разными ляпами. Так что есть аргументы за и против».

По оценке министерства иностранных дел, пребывание офицеров-резервистов в Грузии может подставить Эстонию, сделав ее мишенью враждебной пропаганды.

Сами добровольцы считают, что своей миссией Эстонии не навредят. «Россия уже отреагировала – взять хотя бы новость, что мы планируем туда поехать. Россия постоянно на все реагирует. Я не верю, что отношения между Эстонией и Россией из-за этого могут серьезно ухудшиться», - сказал в интервью «АК» доброволец Расмус Раусберг.

Ему вторит Айн Тяхисте: «Я не понимаю, что здесь критиковать? Россия будет провоцировать в любом случае - и если мы поедем в Грузию, и если нет. Без разницы».

На этой неделе подал в отставку Велло Вяйнсалу, председатель Объединения офицеров-резервистов – организации-инициатора акции. «Это мое собственное решение, я должен уйти, поскольку не смог оградить Объединение от происходящего», - заявил он. От более подробных комментариев Вяйнсалу отказался.

"