Posted 15 августа 2007,, 07:54

Published 15 августа 2007,, 07:54

Modified 8 марта, 08:39

Updated 8 марта, 08:39

Распространитель видео-казни сдался

15 августа 2007, 07:54
Распространитель видео-казни сдался

Распространитель записи с убийством мигрантов сдался милиции. Как сообщает РИА «Новости», в Майкопе в милицию явился с повинной 24-летний неработающий мужчина, который утверждает, что «выложил в Интернет видеозапись убийства таждика и дагестанца.

По его словам, ролик он получил по электронной почте. Адресат ему неизвестен.

Эту информацию в интервью "Эху Москвы" опровергла официальный представитель МВД Адыгеи Любовь Радикевич.

"Он сам не пришел, это все неправда. На него вышли оперативным путем, проводилась работа. Его задержали", - рассказала Радикевич.

Напомним, что шокирующее видео было размещено в воскресенье в ЖЖ блоггером под ником Антицыган. Ролик моментально стал самой популярной темой обсуждения в Сети. Он был «скачан» сотнями пользователями.

Ответственность за убийство и видеосъемку взяла на себя ультранационалистическая организация "Российская национал-социалистическая партия".

На видеозаписи мужчины стоят в лесу на коленях со связанными руками. Одному из них перерезают горло и отпиливают голову ножом с зазубринами, другого расстреливают. Над пленниками размещено полотно с изображением свастики.

Правоохранительные органы начали проверку по факту появления скандального видео. Спор о подлинности беспрецедентно жестокой пленки продолжается.

Но в любом случае автор Интернет-ролика подпадает сразу под несколько статей Уголовного кодекса РФ. В частности, под статью 282 - возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

"