Posted 14 августа 2007,, 20:00

Published 14 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:40

Updated 8 марта, 08:40

Вызывают огонь на себя

14 августа 2007, 20:00
Ученые Принстонского университета заявили, что грозы гораздо чаще случаются в крупных городах, чем в сельской местности. Они объясняют это повышенной температурой в городе, большим количеством высотных зданий, а также избытком частиц аэрозолей в воздухе.

Как заявили на днях американские исследователи, грозы в мегаполисах случаются на 30% чаще, чем за городом. Ученые из Принстонского университета видят как минимум три причины, объясняющие такое явление. Во-первых, температура в городе на несколько градусов выше, чем в целом по данному региону. Восходящие теплые потоки воздуха от нагретой поверхности перемешиваются с холодными слоями, что приводит к образованию дождевых облаков.

Вторая причина – скопление высотных зданий. Они изменяют нормальное атмосферное движение, еще больше нагревают воздух и порождают неестественные потоки турбулентности.

В качестве третьего объяснения приводится избыток частиц аэрозолей в городском воздухе вследствие транспортных выхлопов и работы холодильников и кондиционеров.

На основе этих факторов ученые из Принстона предупреждают градоначальников: расширение застройки и увеличение выбросов в атмосфере неизбежно повлекут за собой значительное увеличение количества гроз и дождей.

В России пока не проводились подобные исследования. Однако отечественные специалисты в целом согласны с выводами своих американских коллег. «В больших городах действительно свой микроклимат, который влияет на те или иные природные явления, – рассказал «НИ» заместитель директора по науке Гидрометцентра России Дмитрий Киктев. – Главные виновники – промышленные предприятия, которые потребляют и, соответственно, выделяют большое количество энергии. Кроме того, заметному повышению температуры способствуют, как ни странно, темные оттенки, преобладающие в городском ландшафте, – асфальт на мостовых и тротуарах, серые стены домов. Правдоподобной представляется и версия об аэрозолях. Кстати, именно распыление аэрозолей сегодня является самым распространенным методом борьбы с осадками перед большими городскими праздниками.

По словам доктора географических наук Бориса Кочурова, такие природные процессы могут представлять определенные проблемы для мегаполисов. Несмотря на широкое применение заземлителей и громоотводов, люди больше рискуют стать жертвами ударов молний. Впрочем, основную опасность представляют даже не грозы, а ливневые дожди и шквалистый ветер. «На территории города, как правило, очень мало земли, воде некуда впитываться, – пояснил «НИ» Борис Кочуров. – Канализации могут оказаться недостаточными для водосбора, что сразу скажется на работе транспорта. Сильный порывистый ветер нередко вырывает и ломает деревья, обрывает линии электропередачи. Последствия таких стихийных бедствий влетает городу в копеечку. Вместе с повышением температуры увеличивается и влажность. Организм человека не успевает ко всему этому приспособиться, что может привести к различным респираторным заболеваниям».

Если же взглянуть на проблему не с естественно-научной, а с философской точки зрения, в выводах принстонских мудрецов нет ничего сенсационного. Мегаполис, одна из вершин цивилизации, и природа – в изначальном и остром конфликте. Вот небоскребы и притягивают молнии.

"