Posted 15 августа 2006,, 13:05

Published 15 августа 2006,, 13:05

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

Главврач Керчи: "Никакой эпидемии в городе нет"

15 августа 2006, 13:05
Главврач Керчи: "Никакой эпидемии в городе нет"

Санитарная эпидемиологическая ситуация в Керчи спокойная, фактов заболевания холерой не зафиксировано, заявил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" во вторник главный санитарный врач города Иван Ковальчук.

"В Керчи каждый год в воде выделяются холероподобные эмбрионы, однако это не значит, что в Керчи есть заболевание холерой", - так И.Ковальчук прокомментировал появившиеся слухи, будто бы в Керчи зафиксированы случаи заболевания холерой.

По словам врача, в Керчи нет никаких ограничений по купанию на городских пляжах, поскольку "показатели по наличию кишечной палочки и по патогенным организмам в воде нормальные".

Вместе с тем, как отметил И.Ковальчук, учитывая высокую температуру воздуха и воды, санэпидемстанция не рекомендует отдыхающим и жителям города употреблять морепродукты. В частности, некоторые виды моллюсков (рапаны, донные мидии) являются естественными санитарами воды и, фильтруя воду, накапливают вредные вещества. В пищу употреблять можно только мидии, выращенные на специальных фермах. В министерстве здравоохранения Крыма корреспонденту агентства

"Интерфакс-Украина" также подтвердили, что в Крыму не было никаких фактов заболевания холерой. Эту информацию подтвердили и в Главном управлении МЧС Украины в Крыму.

"