Posted 15 августа 2006,, 09:06

Published 15 августа 2006,, 09:06

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

Десятки тысяч молодых людей соберутся у «стен Виктора Цоя»

15 августа 2006, 09:06
Десятки тысяч молодых людей соберутся у «стен Виктора Цоя»

Десятки тысяч молодых людей соберутся сегодня у «стен Виктора Цоя», расположенных практически во всех крупных центрах России и СНГ (в Москве такой «народный памятник» певцу расположен на Старом Арбате). Там будет звучать неувядающий репертуар трагически погибшего 16 лет назад рок-кумира, воспевшего «Звезду по имени Солнце».

15 августа 1990 года страна по радио услышала сообщение, произносимое с нужной степенью официоза: «Погиб в аварии известный певец и композитор Виктор Цой». Ранее официальные СМИ Цоя игнорировали, как и остальных магнитофонных королей (Высоцкого, а потом и рок-кумиров – «Машину времени», «Аквариум», «ДДТ», «Алису» и «Кино»).

По основной версии, Цой уснул за рулем.

Двигатель автомобиля раскрошился, и его остатки можно было найти в радиусе 60 метров. Одно колесо так и не обнаружили. Единственные сохранившиеся детали — крышка багажника с неразбитым стеклом, задний мост и компакт-кассета с записью голоса Виктора, сделанного в Риге. Эта запись и легла в основу "Черного альбома", который вышел уже после смерти Цоя.

"