Posted 15 августа 2006,, 06:49

Published 15 августа 2006,, 06:49

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

Янукович постарается снизить цену газа хотя бы на 1 доллар

15 августа 2006, 06:49
Янукович постарается снизить цену газа хотя бы на 1 доллар

Неформальная встреча глав государств-членов Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) состоится 15-17 августа в Сочи.

Среди основных вопросов повестки дня встречи — формирование в рамках организации таможенного союза. В этой связи будут рассмотрены стратегия и тактика развития ЕврАзЭС, сообщает ИТАР-ТАСС.

В контексте реализации инициативы президента России Владимира Путина о создании системы международных центров по предоставлению услуг ядерного цикла на основе недискриминационного доступа, которая была озвучена 25 января на саммите ЕврАзЭС в Санкт-Петербурге, главы государств обсудят вопросы формирования общего энергетического рынка сообщества. На заседании межправительственной рабочей группы внимание будет уделено поставкам газа на Украину.

Ранее В.Янукович отмечал, что будет считать успехом даже снижение на один доллар стоимости российского газа для Украины. По его словам, для "осуществления поставок топлива на прозрачной основе, нужно чтобы были договоренности на межгосударственном уровне, на уровне правительства".

Членами ЕврАзЭС являются Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Все руководители этих стран должны принять участие в работе нынешнего саммита. Статус наблюдателей в ЕврАзЭС имеют Армения, Молдавия и Украина.

"