Posted 15 августа 2005,, 11:05

Published 15 августа 2005,, 11:05

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

В Москве появится бронзовый Виктор Цой на мотоцикле с разбитой фарой и босиком

15 августа 2005, 11:05
В Москве появится бронзовый Виктор Цой на мотоцикле с разбитой фарой и босиком

15-летнюю годовщину со дня трагической гибели лидера группы "Кино" Виктора Цоя отмечают в понедельник многочисленные поклонники творчества музыканта. Он погиб ранним утром 15 августа 1990 года в автомобильной катастрофе под Ригой и похоронен в Санкт-Петербурге на Богословском кладбище.

С утра на Старом Арбате у стены Цоя собрались десятки поклонников певца, которые вспоминали его и пели под гитару его песни, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее здесь планировалось установить памятник музыканту.

Сегодня выяснилось, что монумент будет установлен в Москве в сквере на пересечении проспекта Вернадского и Университетского проспекта. Памятник будет открыт либо к 21 июня - дню рождения Цоя, либо к 15 августа 2006 года – годовщине смерти артиста.

Как рассказал председатель Российского Союза молодежи, организатор проекта "АССА" по установке памятника Олег Рожнов, архитектурно-декоративная композиция будет представлять собой черный гранитный разбивающийся диск, из которого как бы "выстреливает" бронзовый Виктор на мотоцикле с разбитой фарой, босиком, в темных очках.

"Памятник являет собой не назидание или указание, это то, что я слышал в музыке Цоя", - цитирует РИА «Новости» слова автора памятника Алексея Благовестнова.

"