Posted 14 августа 2005,, 20:00

Published 14 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

После Андриана

После Андриана

14 августа 2005, 20:00
Вчера на Рогожском кладбище столицы был погребен глава Русской православной Старообрядческой церкви (РПСЦ) митрополит Московский и всея Руси Андриан (Четвергов). Избрание нового предстоятеля назначено на 18–21 октября. Старообрядцы надеются, что четырех дней им хватит, но выборы, по их прогнозам, будут нелегкими.

Митрополит Андриан скончался в возрасте 54 лет на берегу реки Грядовица. Он возглавлял традиционный Крестный ход длиной в 150 километров – от Кирова до села Великорецкое, где в XVI веке явилась чудотворная икона святителя Николы. Вышли в шесть утра. Преодолев около трети пути, сделали привал. Митрополит, желая освежиться, вошел в одежде в реку – и вскоре позвал на помощь. Дальнейшее читателям известно из многочисленных сообщений СМИ. Четвертый инфаркт. Кардиолога с современным оборудованием среди паломников не было. Массаж сердца результатов не дал. Машина и вертолет «скорой помощи» опоздали.

За полтора года митрополит совершил со своей паствой головокружительное путешествие из Средневековья в ХХI столетие. Минувшей весной праздновалось 100-летие указа Николая II о началах веротерпимости в России, главным результатом которого стало распечатание алтарей в старообрядческих храмах в Рогожской слободе. При Андриане свершилось как бы «второе распечатание». Будучи избранным членом президентского совета по взаимодействию с религиозными объединениями, он стал «персоной грата». В поездках по стране его принимали губернаторы и, что не менее важно, епископы Московского патриархата. На людях Андриан стал появляться не в черной шапке с меховой оторочкой, а в белом куколе – точно таком же, как у Алексия II. Выйдя из подполья, он говорил как власть имущий. И не только с единоверцами. Событием в жизни России стало его выступление на Всемирном Русском Соборе, куда хозяева – РПЦ – пригласили митрополита скорее протокольно, чем из учтивости. Тогда он произнес несколько горьких для хозяев слов, однако не был бы Андрианом, если б отделался гладкими словесами. Он свидетельствовал об

Истине – и свидетельство это вызывало в Троице-Сергиевой лавре почти такую же овацию, какие раздавались в Кремле в 89-м, на пресловутом съезде народных депутатов. Он говорил о церковном расколе и гонениях на старообрядцев как об истоках большевизма: «Православным христианам, которые хотели сохранить отеческую веру, оказалось безопаснее жить и молиться в окружении турок и поляков, нежели рядом с единокровными братьями...» Говорил еще о стране, где «главенствующая» церковь оказалась на побегушках у безбожной власти.

И еще говорил митрополит о нынешних, пока бескровных гонениях на иноверцев – представителей «нетрадиционных» вероучений: «Сейчас, когда, по словам Александра Исаевича Солженицына, «Россия в обвале», мы не можем себе более позволить роскоши споров «на уничтожение противника», даже чисто словесное...»

Со смертью митрополита Андриана РПСЦ рискует очень скоро вернуться на исходные позиции и даже сдать их. Потому именно, что незаменимые, вопреки молве, есть. Местоблюстителем престола до избрания нового митрополита стал почти 80-летний Иоанн (Витушкин), архиепископ Ярославский и Костромской. На прошлых выборах он являлся единственным соперником Андриана. В предчувствии неизбежного поражения он тогда снял свою кандидатуру, но Освященный Собор уговорил его: неканонично было проводить выборы на безальтернативной основе. Вчера до последнего момента никто не мог сказать, примет ли владыка Иоанн, побывавший недавно в реанимации, участие в погребении митрополита. Дошло до того, что губернатор Костромской области готов был предоставить комфортабельный микроавтобус для поездки старца в Москву. Предложил воспользоваться своей комфортабельной иномаркой и глава Костромской епархии РПЦ архиепископ Александр (Могилев), однако было решено остановиться на «губернаторском варианте». Как ни странно, Иоанн – главный кандидат на избрание. Покидавший лоно РПСЦ в былые времена и принятый назад Андрианом епископ Донской и Кавказский Зосима (Еремеев) и временно запрещенный в служении епископ всея Сибири Силуян (Килин) могут получить избыток «черных шаров» именно по анкетным соображениям. Более предпочтительны шансы Саватия (Козко), епископа Киевского и всея Украины. Как утверждают старообрядческие источники, если за него проголосуют представители всех украинских приходов, это составит едва ли не половину голосов соборян. Однако большой «минус» для Саватия – то, что он украинец. Его постараются «завалить» все, для кого важно происхождение первоиерарха именно из русской староверской семьи.

Надежды сторонников продолжения линии Андриана связаны с епископом Корнилием (Титовым), недавно занявшим кафедру, на которой начал архиерейское служение предстоятель. Достоинством или недостатком окажется при выборах молодость Корнилия – загадка. Заметим лишь, что и в победу Андриана по тем же причинам верили далеко не все. И если будет избран все же Корнилий – лишний голос за него незримо подаст Андриан...



Справка «НИ»

Александр Геннадьевич ЧЕТВЕРГОВ родился 14 февраля 1951 года в Казани. Его семья принадлежит к известному купеческому роду. Закончил Казанский авиационный институт. Получил также начальное художественное образование. Работал в должности инженера-конструктора, сначала в ЦКБ оптико-механического завода, а затем в СКБ Спортивной авиации. В 1986 году оставил светскую работу и начал трудиться при старообрядческом храме. Принимал участие в его реставрации, проектировании и изготовлении иконостаса. Позднее был избран председателем церковной общины. С 1995 года пробовал себя в качестве церковного художника. Написал иконостас для храма Екатеринбургской общины, изготовил конструкцию иконостаса и написал часть икон для кафедрального собора в Новосибирске. В 1998 году овдовел. В октябре 1999 года рукоположен в сан диакона, в мае 2000 года – в священники. Зимой 2001 года принял монашеский постриг с именем Андриан. 29 апреля 2001 года стал епископом Казанско-Вятским. 9 февраля 2004 года большинством голосов Освященного Собора РПСЦ избран митрополитом Московским и всея Руси. За полтора года первосвятительского служения совершил 15 поездок по епархиям РПСЦ, навестив старообрядцев от Украины до Приморья.

"