Posted 14 августа 2005,, 20:00

Published 14 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Экология, мода, престиж – факторы спроса на загородное жилье

Экология, мода, престиж – факторы спроса на загородное жилье

14 августа 2005, 20:00
После периода тотальной урбанизации, когда жить в городе считалось высшим благом, в столицу пришла мода на природу. Москвичи дружно потянулись за город, причем покупать дома стали не только для сезонного отдыха, но и для постоянного проживания. Рынок загородного жилья сегодня – самый динамичный и максимально ориентиров

– Юрий Александрович, что сегодня представляет собой рынок загородной недвижимости?

– Условно он делится на две категории: вторичный и первичный рынок. Первичный сейчас проходит этап активного начального становления, на него приходится порядка 40% от совокупной емкости рынка. Это строящиеся новые, перспективные коттеджные поселки с одним инвестором-застройщиком. А 60% предложений относятся к вторичному рынку, где сегодня заключается большинство сделок – по нашим данным, это более 10 тыс. операций в год. При этом ежегодно объем продаж существенно увеличивается, прирост составляет от 30% до 80%.

– Что происходит с ценами на загородные дома?

– За последние 3–5 лет стоимость земельных участков за городом выросла в цене в 2–5 раз, и сегодня цена сотки в среднем составляет 4–10 тыс. долларов. Стоимость новых домов увеличилась в 1,5–3 раза, а дома 5–10-летней давности подорожали в 1,5 раза. И, думаю, это не предел. Цены на земельные участки еще не достигли своего максимума. Появление новых земель для строительства, повышение спроса на загородную недвижимость и развитие ипотеки станут стимулом для дальнейшего роста рынка. В разных секторах цены могут увеличиться от 30% до 200%. При этом стоимость качественных объектов будет расти, а неликвидных – падать. Так что, приобретая ликвидную недвижимость, вы, по сути, выгодно вкладываете средства. Однако имейте в виду, что самостоятельно выбрать достойный проект и сориентироваться на рынке достаточно сложно, поэтому стоит посоветоваться с профессионалами.

– От чего же зависит цена на загородные предложения?

– На самом деле, ценообразующих факторов несколько десятков. Безусловно, стоимость земли зависит прежде всего от направления, и это в итоге влияет на цену дома. Самые дорогие земли располагаются вдоль Рублево-Успенского шоссе, где стоимость сотки достигает 90 тыс. долларов. Приблизились к лидеру Новорижское и Дмитровское направления. На Дмитровском шоссе сосредоточено большое количество горнолыжных курортов и яхт-клубов на водохранилищах, а на Новорижском, которое начали застраивать недавно, находятся более современные поселки. Стоимость наиболее ликвидных участков на этих направлениях может достигать 35 тыс. долларов за сотку. Экономичным вариантом переезда за город стали поселки Варшавского, Симферопольского, Горьковского и Щелковского направлений.

– Получается, выбор все-таки сильно ограничен средствами покупателя?

– Дополнительные возможности предоставляет ипотека. К примеру, если раньше, обладая суммой в 120 тыс. долларов, вы могли рассчитывать только на определенный уровень загородного жилья, то теперь есть возможность взять ипотечный кредит и приобрести коттедж за 400 тыс. долларов – качественно иного уровня и на более престижном направлении. Правда, пока люди с недоверием относятся к ипотеке или попросту не знают о такой возможности. Лишь 1,5–2% от всех сделок на загородном рынке заключаются с привлечением кредитов, однако еще в 2003 году эта цифра была близка к нулю. Думаю, в следующем году количество ипотечных сделок с загородной недвижимостью увеличится до 5%, а в 2010 году эта цифра может достигнуть 40%. Это говорит о том, что загородный комфорт становится все более доступным.

"