Posted 14 августа 2005,, 20:00

Published 14 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Быстрее, выше, сильнее

Быстрее, выше, сильнее

14 августа 2005, 20:00
Дмитровское направление, кажется, специально создано для любителей активного отдыха – здесь есть свои яхт- и гольф-клубы, горнолыжные базы и спортивные центры. Для молодых и энергичных дачников строятся коттеджи на любой вкус у воды и у горных склонов, и спрос на землю здесь постоянно растет. Но что интересно: несмотря

Активно осваивать Дмитровку начали всего несколько лет назад. До этого по-настоящему интересными объектами здесь были лишь старые генеральские дачи, которые и сейчас пользуются повышенным спросом. В основном они расположены недалеко от станций Трудовая, Некрасовская, Луговая, в живописных сосновых лесах рядом с Клязьминским водохранилищем. И, несмотря на все минусы (устаревшие коммуникации, отсутствие централизованной охраны), по ценам дачи эти сопоставимы с комфортабельными современными коттеджами. За двух- трехэтажный домик с историей здесь попросят порядка 250–300 тыс. долларов.

Но теперь к старым поселкам прибавилось большое количество новых, причем как элитных, так и эконом-класса. Нынешняя Дмитровка занимает 4-е место по популярности после таких фаворитов Подмосковья, как Рублево-Успенское, Новорижское и Калужское шоссе. Тем не менее, пока основную часть дмитровских поселков нельзя назвать супердорогими. В основном появляются коттеджи класса В и С, стоящие 220–400 тыс. долларов.

«Покупателей привлекает сюда близость к водохранилищам – Клязьминскому, Пироговскому, Пяловскому, Учинскому, Пестовскому и Икшинскому, а также горнолыжные курорты. На Дмитровке расположены крупные горнолыжные центры – «Волен», «Яхрома», «Сорочаны», «Степаново» и множество небольших корпоративных», – рассказывает руководитель направления загородной недвижимости ЗАО «Корпорация МИАН» Светлана Кондачкова.

Пожалуй, единственным минусом этого направления сейчас является транспортная загруженность. «В настоящий момент пробки часто образуются из-за ремонта моста в районе Хлебниково–Водники, где многополосная дорога временно превратилась в двухполосную, – рассказывает аналитик корпорации «ИНКОМ Недвижимость» Иван Воробьев. –Трудности также создают обилие светофоров в районе Икши–Деденево–Яхромы и старая двухполосная дорога протяженностью 3–4 километра перед Дмитровом – в районе Настасьино».

Впрочем, все эти проблемы – временные. Как только ремонт будет закончен, трасса заработает в нормальном режиме, уверяют транспортники. А чтобы облегчить передвижение по Дмитровке, на шоссе уже положили новое покрытие, а вдоль него установили фонари вплоть до Яхромы.

Вид на паруса

Земля у большой воды – самый дорогой товар в Подмосковье. И Дмитровское направление в этом отношении, скорее, не исключение, а правило. Если в среднем земля здесь стоит около 6 тыс. долларов за сотку, то на участки у воды цены колеблются уже в районе 15–25 тыс. долларов за сотку. И хотя такие поселки погоды на всем рынке не делают, начать рассказ стоит именно с «приводненных» коттеджей.

Один из самых дорогих – строящийся поселок «Паллада», в 7 км от МКАД, на берегу Клязьминского водохранилища.

На 30 гектарах земли здесь построят 5 вилл, 46 коттеджей и 17 малоквартирных домов с апартаментами. Как обещают, из каждого дома будет открываться красивый вид на воду, в поселке есть свой яхт-клуб с причалом и теплым эллингом для зимнего хранения судов. Предусмотрена набережная с парковой зоной, детскими и спортивными площадками, прогулочными дорожками, ресторанами, беседками, чайными домиками и зимним катком. Стоимость домов у воды в «Палладе» – от 500 тыс. долларов.

Расположенный там же поселок «Смородинка» (8 км от МКАД) собственного яхтенного причала не имеет, но к услугам его жителей расположенный в 700 метрах элитный яхт-клуб «Адмирал». Рядом с поселком – березовая роща, дома здесь монолитные, облицованные кирпичом, со всеми современными коммуникациями. Стоит коттедж с участком в 12–15 соток, с рубленой баней, зимним барбекю и гаражом на 2 автомобиля недешево – от 410 тыс. долларов.

Двигаясь дальше по Дмитровке, на 18-м км мы встретим строящийся поселок «Аврора», откуда можно выплыть сразу в пять водохранилищ. «Аврора» возводится на берегу канала им. Москвы, по которому в одной стороне расположены Пироговское и Химкинское водохранилища, а в другой – Пяловское, Пестовское и Иваньковское. Как и полагается, поселок обзаведется благоустроенным пляжем и собственным яхт-клубом на 140 судов. Обещают, что он станет лучшим в Подмосковье. Стоит «авроровское» жилье – от 400 тыс. долларов.

Более дешевых вариантов поселиться у большой воды не так много, но они есть, хотя определение «дешево» достаточно условно. Так, в 13 км от МКАД, на берегу Клязьминского и Пироговского водохранилищ, на территории санатория ФСБ, строится поселок «Дубрава». Дома из монолита и пеноблоков, с участками от 10 до 20 соток стоят в нем от 348 тыс. долларов. Инфраструктура в «Дубраве» не очень обширная, но здесь будет главное – яхт-клуб с причалом для катеров и яхт и теплым эллингом.

Преданных поклонников парусного спорта заинтересует клубный поселок «Зеленый мыс» на 28-м км Дмитровского шоссе. Изюминка поселка – самая длинная береговая линия – более километра. Он расположен на Пестовском водохранилище, где проходят международные парусные регаты. Можно будет не только самому оттачивать мастерство, но и наблюдать из окна за известными спортсменами. На 200 домов здесь будет свой порт на 50–100 судов, соответствующий международным стандартам. Так что «Зеленый мыс» станет первой современной мариной этой акватории. Здешние дома предлагаются от 300 тыс. долларов.



У подножия горнолыжного склона

Зимние виды спорта традиционно более демократичны и требуют меньших вложений, чем прогулки под парусами. И поселки, ориентированные на зимний отдых, как правило, стоят дешевле.

В основном «зимние» поселки расположены на большем расстоянии от Москвы. Так, в 37 км от МКАД, в хвойном лесу возводится небольшой поселок «Лапландия», рядом с которым находятся 12 (!) горнолыжных баз, в том числе «Сорочаны»,«Яхрома» и клуб Леонида Тягачева. Подмосковная «Лапландия», которую, кстати, строят финны, состоит из отдельно стоящих на лесной поляне деревянных коттеджей площадью от 200 до 300 кв. метров с участками от 15 соток. Кроме горных лыж, в распоряжении жителей поселка спортивно-стрелковый комплекс «Лисья нора» и оздоровительный центр «Славино». Стоит каждый сосновый дом, включая землю, от 1,5 тыс. у.е. за 1 кв. метр.

На 46-м км от МКАД, на живописном склоне холма строится поселок «Новые Горки», который устроит и фанатов горных лыж, и любителей тихого отдыха на лоне природы. Ближайшие соседи поселка – все те же «Сорочаны», «Яхрома», «Волен» и «Солонцово». Но находится он в стороне от шумных мест отдыха, в тихом уголке у реки и с трех сторон окружен лесом. Дома строятся кирпичные, площадью от 174 до 285 кв. метров, «прилагающиеся» к ним участки – от 14 до 30 соток. Стоимость домовладений – от 170 тыс. долларов.

В 50-километровой зоне можно выделить еще поселок «Волен», расположенный рядом с одноименным горнолыжным комплексом и развлекательным центром «Сараксы». В двух шагах от поселка –Икшинское водохранилище с яхт-клубом и эллингом. В распоряжение жителей поселка будут мото- и квадроциклы, конюшня.

Коттеджи в этом поселке строятся из дерева (оцилиндрованное бревно и клееный профилированный брус), в каждом из них будет свой камин. Обойдется такой дом минимум в 288 тыс. долларов.

Самым активным придется по душе строящийся сейчас прямо на территории развлекательного комплекса «Яхрома» поселок с таким же названием.

Горнолыжные склоны, велосипедная трасса и пляж комплекса будут в полном распоряжении владельцев коттеджей. В самом поселке будут еще собственные фитнес-центр с бассейном, теннисный корт, пункт проката велосипедов и тренажерный зал. Поселок как будто специально создается для того, чтобы проводить все время в развлечениях на свежем воздухе, и, похоже, здесь будет довольно шумно. Так что вряд ли стоит рассматривать резиденцию в «Яхроме» как место для постоянного проживания за городом. Тем более что дома там одноэтажные и небольшие по площади – 135,2 – 147,3 кв. метров. Приобрести дом прямо в парке развлечений стоит от 230 тыс. долларов.

Еще один опорный пункт зимовщика – поселок «Загорское», что в 56 км от Москвы. В 20 минутах езды от него – горнолыжные подъемники, есть трассы для тюбингов (надувных санок). Этот объект – хороший вариант для тех, кто пока еще не готов покупать загородный дом дороже 120 тыс. долларов. «Загорский» монолитный дом с облицовкой под кирпич и природный камень в альпийском стиле стоит от 114 тыс. долларов. Площадь коттеджей – 100–260 кв. метров, участков – 12–23 сотки.



Держим курс по розе ветров

Отдельную нишу на Дмитровке занимают экологические поселки, ориентированные на любителей спокойного отдыха и тихого общения с первозданной природой. В идеале такие поселки и должны располагаться на северо-западе.

«Роза ветров московского региона направлена с севера на юг, поэтому самый свежий воздух – к северу от столицы. Здесь же и самая чистая вода в водохранилищах и реках, которые тоже текут с севера на юг. Так что желающим поселиться в экологически чистой среде стоит обратить внимание именно на Дмитровку»,– считает директор департамента продаж Управления загородной недвижимости компании «МИЭЛЬ-Недвижимость» Сергей Касаткин.

Что интересно, пока экологическое жилье – не такое дорогое, как дома у воды или рядом с горнолыжными трассами. В основном это те самые коттеджи эконом-класса, которые по качеству и комфорту мало чем уступают более дорогим объектам и спрос на которые сегодня на рынке растет с каждым днем. Все дома в таких поселках строятся из натуральных материалов (оцилиндрованное бревно и брус).

Из экопоселков, которые есть сейчас на рынке, можно отметить коттеджный поселок с символичным названием «Домик в лесу» на 38-м км Дмитровки. Поселиться в нем стоит от 135 тыс. долларов. Площадь домов – от 150 кв. метров, участков – от 15 соток.

В 70 км от Москвы, в Солнечногорском районе, считающемся одним из самых красивых и экологически чистых в Московской области, возводится поселок «МамаПапаСынСобака». Случайно или нет, но такое же название у спектакля, поставленного по пьесе Биляны Србляновской «Семейные истории» на сцене московского «Современника». Спектакль этот, кстати, лауреат премии «Золотая маска» – об утрате семейных ценностей. Но строящийся поселок в этом смысле – его полный антипод, он предназначен для дружного семейного отдыха. Окунуться в атмосферу деревенской жизни позволит ферма с домашними животными. Кроме того, здесь должны построить большую деревянную избу с печкой, которая станет одновременно музеем старинной утвари и ремесел и трактиром с блюдами традиционной русской кухни. На территории поселка находится пруд, в него выведут лодки и катамараны, а для любителей рыбалки построят специальные мостики. Зимой весело проводить время можно будет на освященном катке. Проектом предусмотрены только деревянные дома разной площади и стоимости: 94,4 кв. метра – 95 тыс. долларов, 115 кв. метров – 110 тыс. долларов, 119,1 кв. метров – 120 тыс. долларов, 141 кв. метр – 140 тыс. долларов. Площадь участка – 12 соток.

"