Posted 15 июля 2021,, 06:54

Published 15 июля 2021,, 06:54

Modified 7 марта, 13:41

Updated 7 марта, 13:41

В МВД предлагают снизить стоимость ОСАГО за добровольное прохождение техосмотра

В МВД предлагают снизить стоимость ОСАГО за добровольное прохождение техосмотра

15 июля 2021, 06:54
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В МВД хотят ввести меры стимулирования для автовладельцев, которые в добровольном порядке будут проходить техосмотр. В частности, рассматривается возможность снижения транспортного налога и стоимости ОСАГО для таких водителей.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на МВД, в ходе мониторинга стало понятно, что рынок техосмотра не готов к нововведениям. В частности, в некоторых регионах население не обеспечено пунктами технического осмотра в необходимой степени. А тарифная политика субъектов негативно влияет на развитие этого рынка. Все это может вызвать трудности с прохождением техосмотра.

«МВД России выступило с инициативой отменить обязательное прохождение технического осмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам. Соответствующие предложения направлены в правительство», — сообщили в министерстве. При этом там предлагают простимулировать автовладельцев, чтобы те проходили техосмотр добровольно.

Напомним, что с 22 августа 2021 года в силу вступят поправки в законодательство, согласно которым для оформления полиса ОСАГО больше не потребуется диагностическая карта. Однако обязанность водителей проходить техосмотр останется. Так, с 1 марта 2022 года автовладельцы будут получать штрафы за отсутствие диагностической карты. Причем определять ее отсутствие хотят с помощью камер фото-видеофиксации.

"