Posted 15 июля 2021,, 13:11

Published 15 июля 2021,, 13:11

Modified 7 марта, 13:40

Updated 7 марта, 13:40

В Госдуме предлагают штрафовать людей, выбросивших животных, на 30 тысяч

В Госдуме предлагают штрафовать людей, выбросивших животных, на 30 тысяч

15 июля 2021, 13:11
Фото: Pets for Patriots
В Госдуме рассмотрят введение штрафа в 30 тысяч рублей за выброшенных домашних животных. Соответствующий законопроект включает поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Как выявить хозяина, который избавился от питомца?

В интервью радио Sputnik председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы Владимир Бурматов рассказал, что сейчас есть большое количество случаев, когда правонарушитель зафиксирован и личность его установлена.

"Например, массовое явление, когда к дверям ветеринарных клиник или приютов приносят коробки с щенками, котятами, взрослых животных привязывают на поводок и убегают. Все это фиксируют камеры – установить личность просто как нечего делать. Еще пример, когда это на видеорегистраторы попадает: едет машина впереди вас, тормозит, из нее выбрасывают собаку и едут дальше. У вас есть номера машины, водителя, установить просто. Кто-то может снять что-то на телефон. Сейчас ответственность за это не предусмотрена, но может быть санкция 30 тысяч рублей", – сказал Владимир Бурматов.

Кроме того, выявлять бывших хозяев помогла бы обязательная регистрация животных. "Мы в том числе сознательно вносим эту норму, понимая, что следующим шагом должна быть всеобщая бесплатная регистрация животных, на которой мы давно настаиваем, которой, к сожалению, пока нет. При условии введения всеобщей бесплатной регистрации считывание любой метки, чипа ли, клейма татуировки ли, приведет к тому, что будет однозначно установлен уже бывший владелец этого животного", – сказал Владимир Бурматов.

"