Posted 15 июля 2020,, 17:25

Published 15 июля 2020,, 17:25

Modified 7 марта, 14:43

Updated 7 марта, 14:43

В Москве прошла акция против поправок к Конституции

В Москве прошла акция против поправок к Конституции

15 июля 2020, 17:25
Фото: tjournal.ru
В Москве на Пушкинской площади в 19:00 началась акция противников поправок к российской Конституции, за которые большинство россиян проголосовало 1 июля. Акция не была согласована, и тогда ее организаторы из кампании "Нет" приняли решение провести ее в виде сбора подписей за обнуление итогов голосования.

Как сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы", никаких пикетов в этот раз не было. Впрочем, этому не способствовала погода - в столице вечером начался затяжной дождь. Лозунги также никто не выкрикивал, собравшиеся подходили оставлять свои подписи.

Правоохранители в ситуацию не вмешивались, при этом к Пушкинской площади были стянуты значительные силы полиции и Росгвардии. Всего в акции приняли участие до 500 человек.

Аналогичная акция состоялась и в Санкт-Петербурге. Но там вначале число собравшихся было совсем не велико, затем на Невском проспекте очередь из желающих поставить подпись растянулась на десятки метров. Полицейские также не вмешивались в происходящее. При этом сотрудники правопорядка в последнее время задерживали участников одиночных пикетов, которые разрешены без согласования. Они объясняли это действием особых мер по борьбе с коронавирусом.

Глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил, что если участник одиночного пикета стоит один и соблюдает правила пикетирования, полицейские не должны его задерживать. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова еще в конце июня также призвала не приравнивать одиночные пикеты к митингам даже в условиях пандемии коронавируса.

Около 20:30 начали задерживать тех протестующих, кто все же встал в одиночные пикеты. Алексей Пугачев сидел с плакатом "Выходи. Пушкинская площадь. 15.07 19:00". Его отвезли в ОВД "Тверской", сообщает правозащитный проект ОВД-Инфо. Про другую задержанную участницу сообщает интернет-издание "Медуза". ЛГБТ-активисты растянули радужный флаг и скандировали лозунги, но им полиция не мешала.

"