Posted 15 июля 2020,, 05:00

Published 15 июля 2020,, 05:00

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

В Госдуму внесли законопроект, запрещающий однополым парам усыновлять детей

В Госдуму внесли законопроект, запрещающий однополым парам усыновлять детей

15 июля 2020, 05:00
Фото: ok.ru
В Государственную думу внесен проект поправок в семейное законодательство, исключающий возможность заключения брака между людьми одного пола. Сенатор Елена Мизулина уточнила, то это означает для этих пар также запрет на усыновление детей.

- Законопроект <...> прекращает практику заключения брака между лицами одного пола, в том числе сменившими пол, соответственно, усыновление такими парами детей, - приводит РБК слова Мизулиной.

Документ предполагает изменения в статье 14 Семейного кодекса, определяющей обстоятельства, препятствующие заключению брака. Авторы поправок считают, что статья должна содержать указание о недопустимости заключения барка между «лицами одного пола».

На сегодняшний день в этой статье указания на то, что одинаковый пол является препятствием для заключения брака. Однако в другой статье – 12-й – говорится, что «для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак».

Напомним, что президент России Владимир Путин в ходе обсуждения поправок в Конституции заявлял о том, что в стране не будет понятия «родитель номер один» и «родитель номер два».

- Что касается «родителя номер один», «родителя номер два», я уже как-то публично говорил и повторю еще раз: пока я президент, у нас не будет «родителя номер один», будут папа и мама, - говорил глава государства.

Ранее в Госдуму внесли на рассмотрение законопроект, запрещающий забирать детей из семьи до решения суда.

"