Posted 15 июля 2020,, 08:35

Published 15 июля 2020,, 08:35

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

Учителя в Москве будут управлять светофорами с помощью приложения

Учителя в Москве будут управлять светофорами с помощью приложения

15 июля 2020, 08:35
Фото: om1.ru
Как сообщил пресс-секретарь НТИ (Национальная техническая инициатива) «Автонет» Ярослав Федосеев, столичным учителям будет предоставлена возможность регулировать длительность зеленого света светофора посредством установленного на смартфон приложения.

Об этом Ярослав Федосеев сообщил агентству «Москва».

Тестирование системы, которая позволит сопровождающим школьные группы учителям управлять сигналом светофора, начнется уже в этом году, рассказал представитель НТИ "Автонет".

«У сопровождающего группу детей воспитателя или преподавателя будет доступ к светофору через специальное приложение, установленное на смартфоне. Наша технология позволит сопровождающему подключиться к светофору через смартфон и нажать кнопку "Продлить". Тогда зеленый сигнал светофора будет гореть еще один период», - объяснил Федосеев.

Необходимость нововведения возникла потому, что учащиеся школ, идущие группой, часто не успевают перейти дорогу, пока горит зеленый свет. Дело в том, что время сигнала рассчитано на переход дороги только одного пешехода, а это снижает безопасность дорожного движения, рассказал представитель "Автонета".

Кроме того, по его словам, новая технология была разработана и для того, чтобы люди с ограниченным зрением, инвалиды и пенсионеры могли безопасно переходить дорогу.

Чуть менее двух лет назад в Москве сообщалось о появлении новых светофоров, разрешающих одновременное движение пешеходов и автомобилей, поворачивающих направо. Для пешеходов зелёный загорался на несколько секунд раньше, чем машинам. Эксперимент по совмещению пешеходной и транспортной фаз был запущен по программе «Удобный переход». Для этого установили дополнительную секцию с изображением человека и стрелкой белого цвета.

"