Posted 15 июля 2020,, 15:35

Published 15 июля 2020,, 15:35

Modified 7 марта, 14:43

Updated 7 марта, 14:43

"Ростех" и ФСИН попросили шесть миллиардов рублей на цифровизацию тюрем

"Ростех" и ФСИН попросили шесть миллиардов рублей на цифровизацию тюрем

15 июля 2020, 15:35
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Корпорация "Ростех" и Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) выступили с совместным предложением цифровизации российской уголовно-исправительной системы. По их замыслу, это поможет эффективнее использовать труд заключенных, повысить уровень охраны и снизить коррупцию.

Также создание государственной информационной системы позволит "минимизировать манипулирование НКО информацией об условиях содержания осужденных". Обойдется же все это государству "всего" в шесть миллиардов рублей. Правозащитников, однако, к этому проекту не привлекали несмотря на не лучшую репутацию мест лишения свободы, - рассказал в эфире радио Sputnik вице-президент Российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников:

- На мой взгляд, эта история может быть полезной, если мы внесем определенные изменения в нынешнюю нормативную базу – например, допустим членов общественных наблюдательных комиссий до посещения колоний, отсматривать те или иные видеозаписи, которые будут храниться. Я очень надеюсь на то, что нас услышат, но не факт. Если это произойдет, это будет определенным показателем того, что ФСИН заинтересована в реализации правильных проектов для улучшения условий содержания и для того, чтобы всячески противодействовать пыткам, коррупции в структуре и так далее. Надеюсь, что получится сдвинуть эту глыбу бюрократии.

Иван Мельников считает, что если такая система появится, собираемая ей информация не должна оставаться внутри колоний, она должна быть публичной, иначе пытки и другие злоупотребления никогда не исчезнут. Речь идет в первую очередь об архивах со всех видеорегистраторов. Но поскольку уровень коррупции во ФСИН правозащитники оценивают как высокий, при реализации проекта необходимо создать рабочую группу либо на площадке российского правительства, либо профильного комитета Госдумы, Совета Федерации. Там свои предложения выдвигали бы люди с разными позициями.

- На мой взгляд, там, где получаем большее количество обращений, должно быть больше видеонаблюдения, тогда и пыток как таковых, по идее, быть не должно. Тогда все будет под наблюдением, - заключил Иван Мельников.

Согласно данным Судебного департамента при Верховном суде России, в 2019 году в России 641 силовика признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия или спецсредств. Но большая часть из них отделалась условными сроками или штрафами.

Среди осужденных за применение насилия силовиков фигурируют ФСИН, МВД, министерства обороны и ФСБ. При этом кажущаяся большой величина - 641 осужденный, меньше, чем в предыдущие годы и имеет тенденцию к снижению. В правозащитной организации "Зона права" говорят, что в 2017 году за эти же преступления осудили 867 человек, в 2018 году - 772 человека, а с 2009 года число осужденных за превышение полномочий сотрудников правоохранительных органов снизилось и вовсе почти в 2,5 раза.

"