Posted 15 июля 2020,, 12:14

Published 15 июля 2020,, 12:14

Modified 7 марта, 14:43

Updated 7 марта, 14:43

Москвичам отменили большинство штрафов за нарушение самоизоляции

Москвичам отменили большинство штрафов за нарушение самоизоляции

15 июля 2020, 12:14
Фото: pixabay.com
Большинство штрафов, которые оформили с помощью приложения «Социальный мониторинг» в период самоизоляции в Москве, отменили. Об этом сообщила столичный уполномоченный по правам человека Татьяна Потяева.
Сюжет
Штрафы

«Мы получили тысячу обращений от москвичей, большая часть из них касалась штрафов «Социального мониторинга». Сейчас большинство этих штрафов отменены», - пишет «Интерфакс» со ссылкой на слова Потяевой.

Эксперты раскритиковали и саму систему «Социального мониторинга», которая работала нестабильно, с постоянными сбоями.

Ранее Совет при президенте РФ по правам человека попросил простить нарушителей самоизоляции, если ее нарушение не привело к заражению других людей. В Совете отметили, что штрафы вводились для того, чтобы люди боялись и не нарушали правила. Сейчас, когда большинство ограничений уже сняты, не имеет смысла штрафовать людей.

В Совете добавили, если людей продолжат штрафовать в кризис, то это негативно отразиться на благосостоянии людей. К середине июня россиянам выписали карантинных штрафов более чем на миллиард рублей. Журналисты подсчитали, если штрафы не отменить, то столичные суды забросают исками москвичи, которые будут оспаривать свои штрафы.

Напомним, в период распространения коронавируса пациентов с подтвержденным диагнозом или признаками ОРВИ отправляли на домашнюю самоизоляцию на две недели. Им выдавали постановление, подписанное главным санитарным врачом Москвы, согласно которому москвичи не должны были покидать свои квартиры в течение 14 дней. Запрещено было даже выходить в магазин или аптеку. Все, кому нужно было соблюдать обязательную самоизоляцию, должны были скачать приложение «Социальный мониторинг», авторизоваться в нем по номеру телефона, прикрепить свою фотографию. После чего приложение следило за местонахождением заболевшего. Штрафы москвичам приходили в двух случаях: если они не скачивали данное приложение (об этом в постановлении указано завуалированно и мелким шрифтом) или если они нарушали самоизоляцию и выходили из дома (за этим следили камеры на дорогах). Тем жителям столицы, у которых телефон не позволяет установить мобильное приложение, выдавали смартфоны на время.

"